ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

27.11.2019

Распродажи подведут под закон

Распродажи подведут под закон

Депутат от КПРФ внес на рассмотрение в Госдуму законопроект о правилах проведения распродаж по сниженным ценам.
Депутатом Олег Лебедев (КПРФ) внес на рассмотрение в Госдуму законопроект об установлении требований к распродажам товаров по сниженным ценам. Как пишет «Прайм» со ссылкой на текст документа, изменения должны стать дополнением к закону «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». В нем прописывается понятие «распродажа товаров» и устанавливаютсятребования к ее проведению.
Законопроект, по мнению его автора, позволит снизить количество покупок, совершенных гражданами «в состоянии заблуждения относительно получаемой при покупке выгоды». Так, торговцы в наглядной и доступной форме обязаны будут довести до потребителей информацию о наименовании и количестве распродаваемого товара, точных сроках и причинах распродажи, размере скидки и специальных условиях ее предоставления, об исходной и итоговой цене на товар. При этом запрещается размещать в торговом объекте информацию, способную ввести потребителей в заблуждение.
На сегодняшний день в России правовые основы и законодательные требования к проведению распродажи товаров не установлены, отмечает депутат. «Сложившаяся правовая неопределенность допускает злоупотребления и широко используется недобросовестными хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, для увеличения продаж и получения дополнительной выручки посредством введения потребителей в заблуждение относительно получаемой ими выгоды от покупки товара», — заявил Олег Лебедев.
В последние несколько лет в России стали популярны «Черные пятницы», «День холостяка» и другие тотальные распродажи на торговых площадках, напоминает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. И часто покупатели приобретают действительно качественный товар по разумной цене, но случается так, что продавец намеренно заменяет ценник, указывая более высокую стоимость, чем в день распродажи. Это вводит покупателей в заблуждение и заставляет переплачивать. Такой обман запрещает российское законодательство. Такие жалобы рассматривают специалисты Роспотребнадзора и выписывают достаточно высокие штрафы.
Новый законопроект о требованиях к распродажам товаров по сниженным ценам, внесенный в Госдуму, может помочь покупателям сэкономить деньги, уверен аналитик. Но если его не обсудить с крупными игроками на рынке, покупатели будут вовсе недовольны, что вырастут цены. Так ритейл попытается вернуть понесенные затраты. Продавцу нужно будет печатать больше информации – о сроках распродажи, итоговой и прошлой цене и наименовании товара. Это вполне реальные требования. Вот только средняя стоимость товара за полгода может меняться по независящим от конечного продавца причинам – цену может поднять или снизить производитель.
Законопроект нуждается в обсуждении с представителями ритейла, так как в нем есть и минусы, и плюсы, полагает и первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. Разумеется, признает он, закон для недопущения фальсификаций со стороны ритейлеров нужен. Всем известно, что зачастую продавцы накануне распродаж поднимают цены на товары, а потом объявляют скидки. В результате покупатель приобретает товар по меньшей скидке, чем заявлено.
Но здесь и сам продавец может влиять на ситуацию, не покупая такой товар или обратившись в Роспотребнадзор с жалобой. Магазин в таком случае получает негатив от покупателя и сам может отказаться от практики фальсификаций в будущем, так как не захочет терять клиентов. С другой стороны, продолжает эксперт, в законопроекте предлагается обязать продавца донести информацию о наименовании, количестве, исходной и итоговой цене на товар, сроках распродажи. Но это и так сейчас делается в соответствии с законом о торговле.
Нужная информация печатается на ценнике или на рекламных листовках, или доносится до потребителя другими способами, отмечает Павел Сигал. Что касается указания причин распродажи, то это сомнительное требование. Что может указать продавец в качестве причины распродажи? Что он хочет получить максимальную прибыль или избавиться от неликвида? Такой подход вряд ли способен исправить ситуацию, когда в распродажу часто продается товар с истекшими сроками годности, и для контроля такой ситуации есть Роспотребнадзор. А требование о предоставлении информации о средней стоимости товара за последние шесть месяцев – это лишняя нагрузка на продавца

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости