ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

25.10.2017

Путин потребовал привлекать правоохранителей к борьбе с задержкой зарплат

Путин потребовал привлекать правоохранителей к борьбе с задержкой зарплат

Президент России Владимир Путин потребовал наладить работу инспекций и активнее привлекать правоохранительные органы в случае задержек выплат заработных плат.
«Нужно усиливать и нормативную базу, но внимания нужно к этим вопросам побольше, нужно, чтобы инспекции работали как следует, и привлекать нужно правоохранительные органы. Я соответствующий сигнал еще дам. Прошу и Генпрокуратуру, и Следственный комитет повнимательней», - заявил президент.
По словам главы государства, объем задолженности по зарплатам в России уже превышает 3 миллиарда рублей.
«У нас 60 тысяч человек в стране вовремя не получают заработную плату, задолженность почти 3,5 миллиарда рублей" , - заявил президент, передает ТАСС.
Он отметил, что высокая задолженность по зарплате на добывающих предприятиях является невнимательным отношением к людям, и попросил главу Минтруда доложить о предпринимаемых мерах, передает РИА «Новости».
«Вот смотрите, обрабатывающая промышленность, строительство - ладно, там много может быть вопросов и так далее. Но что обращает внимание - в сельском хозяйстве задолженность 6%, а в добывающих отраслях - 19%. Там, что - денег меньше, чем в сельском хозяйстве? Да нет, конечно. Это говорит о недисциплинированности, как минимум, невнимательном отношении к людям», - сказал Путин.
В ответ глава Минтруда Максим Топилин заявил, что информация об около 1,2 тыс. случаях задержек с выплатой зарплат передана в правоохранительные органы с начала текущего года. Он также подчеркнул, что «иногда мер административного воздействия оказывается недостаточно».
В связи с этим Топилин предложил более оперативно реагировать на заявления по вопросам, связанным с задержками зарплат.
«Есть предложение, что все-таки по тем вопросам, которые связаны с задолженностью по заработной плате, более оперативно реагировать, если это заявление работника. С тем, чтобы инспектор мог выйти моментально на то предприятие, где есть нарушение, но с незамедлительным направлением информации, извещения в Генеральную прокуратуру», - сказал Топилин.
Он добавил, что такая практика есть и сейчас, но пока Генпрокуратура предлагает согласовывать с ними внеплановые проверки.
В прошлом году в кабмине отвели на погашение долгов по зарплате в России «минимум два года».
Тогда же Путин назвал обоснованным предложение включить в Гражданский кодекс положения о приоритете выплаты зарплаты перед другими обязательными платежами, даже налогами.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости