ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

28.04.2018

Путин поручил составить новый географический атлас мира

Путин поручил составить новый географический атлас мира

Президент РФ Владимир Путин поручил Русскому географическому обществу (РГО) и Росреестру создать новый атлас мира без искажения географических данных, пишет РИА Новости. Работа должна проходить под контролем Минобороны.

Глава государства также сообщил, что ведомству необходимо предоставить доступ к картам «в формате современных компьютерных технологий» не только составителям атласа, но и туристам.

По словам Путина, Россия не собирается никому ничего навязывать. Но при этом страна не намерена попустительствовать искажению исторических географических данных, которое происходит из-за отсутствия современных российских картографических материалов в открытом доступе.

«Сегодня лишь единицы знают, что изначально историческое название острова Смит — это Бородино, что Сноу — это Малоярославец, а Ливингстон на самом деле Смоленск и так далее и тому подобное», — подчеркнул глава государства.

Президент отметил, что многие географические названия, данные в прошлом российскими исследователями и первооткрывателями, постепенно вытесняются с карт мира. Поэтому топонимики необходимо уделять особое внимание.

Совет Федерации уже выразит готовность содействовать составлению новых карт. Сенатор от Крыма Сергей Цеков считает, что идея создания нового атласа «очень правильная» и имеет особое значение для республики.

«Но для нас это суть истории Крыма, наша историческая правда, и все, что делала Украина в этом направлении, преследовало своей целью искажение этой правды», - подчеркнул сенатор.

Также Цеков добавил, что составление новых географических материалов положительно скажется на патриотическом воспитании населения.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости