ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

29.08.2018

Путин высказался о пенсионной реформе

Путин высказался о пенсионной реформе

Президент РФ Владимир Путин выступил с обращением по поводу изменений в пенсионном законодательстве. Глава государства отметил, что пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин, пишет BFM.ru. В связи с этим президент предложил поднять его не на 8, а на 5 лет.
Также глава государства счёл необходимым предусмотреть возможность досрочного выхода на пенсию для многодетных матерей. «Если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока. Если четверо детей — на четыре года раньше. А для женщин, у которых 5 и более детей, все должно остаться, как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет», - сказал Путин.
Президент также подчеркнул, что повышение пенсионного возраста должно происходить постепенно. «Хорошо понимаю, что сложнее всего придется тем, кто первым столкнется с повышением пенсионного возраста. Уже совсем скоро. И мы должны это учитывать. В этой связи предлагаю для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, установить особую льготу — право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста», - сказал президент.
Кроме того, он предложил ввести особые гарантии для граждан предпенсионного возраста на рынке труда. «Поэтому на переходный период предлагаю считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию», - сказал Путин.
За увольнение таких работников президент предложил ввести для работодателей административную и даже уголовную ответственность.
Российский лидер также предложил увеличить максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста более чем в два раза — с 4 тысяч 900 рублей, как сейчас, до 11 тысяч 280 рублей с 1 января 2019 года — и установить период такой выплаты в один год.
По мнению президента, у граждан должна быть возможность выйти на пенсию не только по возрасту, но и с учетом заработанного стажа. «Сейчас в законопроекте устанавливается, что стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, составляет 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. Предлагаю на три года уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию. Для женщин — до 37 лет, а для мужчин — до 42-х», - сказал глава государства.
В конце выступления Владимир Путин заявил, что откладывать пенсионную реформу больше нельзя, иначе она «негативно скажется на судьбах людей».
Предложения президента РФ в кратчайшие сроки будут оформлены в качестве поправок и внесены в Госдуму. Также стало известно, что парламентская рабочая группа обсудит изменения в законопроект 31 августа. Об этом сообщила вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости