ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

31.03.2018

Пустыня Сахара увеличилась на 10% за 100 лет

Пустыня Сахара увеличилась на 10% за 100 лет

По данным нового исследования ученых из Университета штата Мэриленд, территория Сахары выросла 10 процентов за почти столетие.
Исследователи проанализировали ежегодные данные об осадках, зарегистрированные по всей Африке до 2013 года.
Когда среднее количество осадков составляет менее 10,16 см дождя в год, площадь считается пустыней.
Наибольший рост произошел в летний период, когда Сахара увеличилась на 16 процентов по сравнению с 93- летним периодом, охватываемым исследователями.
Исследователи полагают, что причиной могли стать антропогенные изменения климата и климатические циклы.
"Пустыни, как правило, формируются в субтропиках из-за ячейки Хэдли, через которую воздух поднимается у экватора и спускается в субтропиках. Изменения климата, скорее всего, расширяют ячейку Хэдли, вызывая увеличение субтропических пустынь к северу. Однако расширение Сахары к югу свидетельствует о том, что действуют и другие механизмы, включая такие климатические циклы, как атлантическая мультидекадная осцилляция» - рассказывает Сумант Нигам, автор исследования из Мэрилендского университета в Колледж-Парке.
Специалисты считают, что меньшее количество земли с достаточным количеством осадков может стать причиной разрушительных последствий для выращивания сельскохозяйственных культур. Исследователи планируют продолжить изучение потенциальных причин увеличения пустыни.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости