ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

01.07.2019

Психолог рассказал, почему мужчины изменяют

Психолог рассказал, почему мужчины изменяют

Психолог, руководитель Центра психологической помощи Александр Шахов рассказал Newsrussia.media, почему мужчины изменяют женам.

"Есть много поводов для развода. Очень частый повод — измена. Чаще всего оступаются мужчины. Особенно в современном мире, где провозглашена свобода сексуальных отношений. Мужчины восприняли это не совсем верно, как сигнал к тому, что можно свободно общаться с другими женщинами, пропагандируя философию свободного общения с множеством женщин. На бракоразводных процессах также часто фигурирует фраза «не сошлись характерами». Нужно к ней относиться скептически, потому что часто под этим люди скрывают настоящую причину.

Часто мужчины не понимают, что их поведение вызывает у женщины напряжение и даже боль. Если говорить о нынешнем времени, нередко мужчины не контролируют свои животные инстинкты: позволяют при своей партнерше смотреть на других женщин, разглядывают в соцсетях, допускают свободный флирт. Все это ведёт к недоверию, вызывает ссоры. Мужчина не понимает эмоциональных потребностей женщины. Что нужно женщине от мужчины: объятия, поцелуи, внимание, подарки. Все это в мужском мире не является знаками проявления любви. Они противоположно отличаются. Мужчины не знают женского эмоционального мира, слишком бесчувственные. Но и женщинам также необходимо изучать психологию мужчин. Многие потребности мужские женщинами остаются непонятыми.

Профессиональный опыт говорит, что чаще инициатором развода выступает женщина, которая недовольна отношениями. Женщина — самый терпеливый партнёр, именно она пытается улучшить отношения, ходит на курсы, читает психологов, пытается понять партнера, изменить своё поведение и предпринимает попытки спасти брак. Некоторые мужчины злоупотребляют отношениями, манипулируют, поступают бесчестно. Женщины же терпеливо ждут в надежде, что мужчина изменится, но наступает "Точка невозврата", когда даже несмотря на страх, происходит разрыв. Нередки случаи, когда мужчина просто уходит из семьи, не разрывая отношения официально. Играет на два фронта, оставаясь у новой партнёрши, но пытаясь сохранить отношения с прежней, с которой есть дети. Такие отношения могут тянуться годами. Действующая жена при этом пытается вернуть отца и мужа себе, страдает от этого, не может решиться на разрыв. При этом страдает и женщина, которую мы условно называем любовница. Она может и не подозревать о том, что у мужчины есть семья.

Почему супруги не хранят верность? Это связано с глобальной проблемой — отсутствием ролевой модели верности для мужчины. Верность — качество, которое запрограммировано в женскую психику. С точки зрения эволюционной психологии, стратегия выживания женщины заключалась в том, чтобы привлечь самого сильного самца и заинтересовать его, чтобы он заботился о ней и о потомстве. Но с точки зрения биологии, мужской мозг полигамный. Тестостерон заставляет его бессознательно реагировать на всех самок, эволюционная программа требует от самца увеличивать биологическое разнообразие, генофонд, популяцию биологического вида. Полигамность мужчины — не оправдание. Я считаю, что есть такая особенность, склонность, но задача мужчины, как человека разумного — сдерживать свои животные порывы и их контролировать. У нас есть потребность, как у любого животного, защищать себя, поэтому нам порой хочется ответить агрессией на агрессию, когда нас обижают, когда на нас кричат. В животном мире совершенно нормально ударить или укусить. Едешь ты автобусе, накричал кондуктор или начальник. Первое наше желание — дать сдачи или ответить тем же, даже возможно ударить обидчика, но мы же культурные люди, мы сдерживаемся. Точно так же у человека появляются мысли взять чужое имущество, которое случайно оказалось без присмотра, но большинство людей сдерживаются, они не воруют. Детей с детства приучают контролировать животные порывы. К сожалению, мальчиков не приучают с детства к верности. Их приучают не врать и прочее. В период полового созревания практически никто не учит контролировать свои сексуальные желания. Если раньше были ролевые модели рыцарей, мушкетёров, поэтов, которые хранили верность даме сердца, были нравственные устои в литературных произведениях, романах, то сейчас в современном мире таких ролевых моделей нет. Более того, пропагандируются тем же Голливудом свободные отношения. Бонд — герой-ловелас, герои-одиночки, не имеющие стабильных отношений и имеющие проблемы в отношениях. Все это даёт молодому поколению пример социального поведения. И женщины восхищаются этими актерами, а для нашего бессознательного нет разницы между актёром и его ролью. Мужчины перенимают эти ролевые модели в качестве примера для подражания".

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости