ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

25.06.2019

Психолог рассказал, как вернуть нежность в отношения

Психолог рассказал, как вернуть нежность в отношения

Романтические чувства можно не только сохранить на долгие годы, но и вернуть, если они утрачены, чему есть практические подтверждения: разве вы не встречали пожилые пары, которые трогательно ходят «за ручку», будто им по 18 лет? Как же им удается сохранить нежность в отношениях, противостоять однообразной разрушительной «бытовухе»? Они следуют нескольким правилам.
Психолог, руководитель Центра психологической помощи Александр Шахов рассказывает, что в отношения необходимо привносить новизну:
"Романтика возникает в период знакомства, когда люди только узнают друг друга. Встречаясь с новым, мозг поощряет нас выработкой дофамина, входящего в гормональный коктейль под названием счастье. Чтобы возобновить выработку дофамина, нужно получать новые впечатления. Большинство людей ограничивается только отпуском, а в него, как известно, ездишь не часто. Но чувство новизны можно получить и читая новые книги и обсуждая идеи из них, посещая концерты и театры, кино, пробуя новое хобби, новый вид спорта.
Словом, любые новые впечатления, пережитые совместно, дадут вмощный выброс дофамина и чувство эмоциональной близости. А это и есть романтика. Кроме того, для партнеров важна эмоциональная безопасность.
Романтическое чувство боится холодных взглядов, жестких слов и небрежного обращения. Чтобы проявить нежность и трогательную заботу, человек должен быть уверен, что его чувства не обесценят грубым словом, не засмеют, не встретят холодным равнодушием.
Поэтому важно довогориться с партнером о правилах эмоциональной безопасности: чего нельзя делать, говорить, чтобы не ранить друг друга. Помимо сознательного соблюдения правил эмоциональной безопасности, возникновению романтики способствует гормон окситоцин, отвечающий за установление близких эмоциональных отношений. У женщин выработка окситоцина происходит постоянно. Поэтому они больше нуждаются в близких эмоциональных отношениях. Мужской же гормон тестостерон подавляет производство окситоцина. Рассчитывать, что он будет все время настроен на романтическую волну — иллюзия".

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости