ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

15.07.2019

Психолог объяснил разницу между влюбленностью и любовью

Психолог объяснил разницу между влюбленностью и любовью

Вы понимаете разницу между любовью и влюбленностью? Она существенная. Непонимание в этом вопросе порождает лишние страдания и разрушения отношений.

Влюбленность – это страсть, желание. Любовь – уважение, ответственность и верность. Влюбчивый мужчина клянется в вечной любви одной женщине, а через месяц – уже другой, в не менее вечной. Влюбленность ветрена. Любовь постоянна. Мужчина, который любит, хранит верность всю жизнь.

Влюбленность – искра, любовь – костер. Искра может вспыхнуть, но костер может и не разгореться, потому что в нем нет «дров» – необходимых ингредиентов любви. Бывает, костер только займется, погорит месяц-другой, а может с полгода, а потом затухает – это значит, отношения строились на влюбленности, но пара не развила любовь.

Влюбленность – явление временное. Нейропсихология доказала, что ее срок от одного месяца до года. Любовь – вечная, при условии, что вы ее правильно поддерживаете.

На начальном этапе отношений возникает влюбленность. Искра, которая может перерасти в вечное пламя любви, согревая вас до конца жизни, а может нет. Все зависит от вашего умения разводить «костры». У кого-то бывает сильная искра влюбленности, но хиленький костерок из сырых дровишек, который еле теплится и чадит несколько лет, а затем гаснет.

А у кого-то искра была слабой, но пара сумела раздуть яркий, большой костер, который греет не только их, но и окружающих. Такие люди излучают свет и тепло, щедро даря их людям.

Влюбленность – это этап отношений, когда можно и нужно развивать любовь, раздувать из искры пламя. Но без искры не будет пламени. Нужно и то, и другое. В этот период мужчина и женщина чутки к друг другу, слышат и понимают, склонны искать компромиссы и соглашаться. И поэтому нужно договариваться о принципах будущей семейной жизни: как будут распределяться финансы в семье, кто главный, у кого какие желания и границы, искать общие точки, планировать будущее и распределять обязанности и права. Словом, составлять то, что я называю Семейная Конституция – правила семейной жизни.

Каждый человек входит в отношения уже со своими сложившимися представлениями о семье: чем занимается муж, какие права и обязанности жены, кто воспитывает детей и выносит мусор и т. д. Проблема в том, что эти представления сильно не совпадают из-за различного воспитания и семейной модели родителей. Поэтому, как только проходит эйфорический период влюбленности в отношениях возникает «бытовуха» – мелкие и крупные семейные стычки по поводу правил в семье. Каждому ясно: если вы не договорились о правилах на берегу, в большом плавании вас ждут опасные проблемы, которые могут потопить ваш семейный корабль, даже если все начиналось как прекрасный круиз по райским местам.

Период влюбленности – единственная возможность мирно обсудить самые острые вопросы будущей семьи. Даже если и будут ссоры, гормоны неудержимо влекут друг к другу, и партнеры вновь и вновь будут искать способ договориться.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости