ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

08.07.2019

Психолог назвал девять признаков низкой самооценки

Психолог назвал девять признаков низкой самооценки

"Если вы сами цените себя невысоко, мир не предложит вам ни на грош больше". Это слова уникальной женщины — норвежки Сони Хени, которая прошла путь от трехкратной олимпийской чемпионки в фигурном катании до голливудской кинозвезды и бизнесвумен-миллионера.
Будь вы самой творческой и уникальной личностью в мире, вы не сможете достичь счастья, которого достойны, пока не перестанете себя обесценивать. Как понять обесцениваете ли вы себя? Прочтите тест ниже и честно ответьте себе, есть ли у вас эти признаки.

  1. Вы сравниваете себя с другими и делаете вывод, что вы хуже. Вы чувствуете тоску, уныние или зависть.
  2. Вы часто жалеете себя и, как следствие, жалуетесь. В голове сами собой прокручиваются мысли о прежних неудачах, об упущенных возможностях, тоска о прекрасных, но, увы, прошедших хороших моментах жизни.
  3. Вас окружают люди, которые вас не уважают и не ценят (муж, дети, родители, начальник). Человек с низкой самооценкой — жертва и она бессознательно выбирает себе преследователей
  4. Вы не можете найти себе пару, не строятся отношения, мужчина долго не завет замуж, в отношениях чувствуете себя непонятой. Жертвы считают, что их не за что любить и боятся новых знакомств.
  5. Вы переживаете что подумают о вас окружающие и от этого постоянно беспокоитесь
  6. Вы постоянно колеблетесь, терзаетесь сомнениями, что выбрать, говорите про себя «Не знаю, чем заниматься. Не знаю, подойдет ли он мне. Как решиться? Правильно ли я выбрала?». Здесь же паралич решений (я ничего не буду решать).
  7. Вы не можете ответить «Нет».
  8. Вас уже долго одолевают чувства вины, обиды, тревоги. Сон часто беспокойный, чувствуете себя разбитой и уставшей.
  9. Вы чувствуете, что вас часто несправедливо обижают и оскорбляют.

Если вы устали от голосов в голове, хотите гармоничных счастливых отношений, мира в душе и творческой, наполненной жизни, то вам пора поднимать свою самооценку. Если в ходе теста вы отметили за собой один-два признака, всё не так критично, но есть над чем задуматься.
Больше двух признаков — пора начинать действовать: изучать специализированную литературу по самооценке, записаться на курсы или обращаться за помощью к психологу.
Если больше пяти — у вас есть серьезные проблемы в отношениях, профессии или здоровье, а, скорее всего, во всех трех сферах. В этом случае откладывать визит к специалисту не стоит.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости