ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

11.08.2017

Прощальный «вальс» Cassini и свидание с Сатурном — уже скоро

Прощальный «вальс» Cassini и свидание с Сатурном — уже скоро

Похоже, что жизнь космического зонда Cassini заканчивается. За прошедшие 20 лет он сделал немало важных открытий, включая недавнее обнаружение на Энцеладе условий для существования жизни, многочисленные фото и так далее.

И вот на финал создатели зонда запланировано прощальный «вальс» – 5 последних витков вокруг Сатурна. После этого аппарат войдёт в атмосферу планеты-гиганта и сгорит там. В ходе этих пролётов будет собираться дополнительная информация об атмосфере газового гиганта.

Как отмечается, эта часть миссии стартует уже 14 августа. Cassini пройдет на высоте 1630-1710 км от верхнего края облачного покрова, для чего ему придётся совершить серьёзный манёвр. Это называется «Грандиозный финал», и в ходе него зонд выполнит еще радарное зондирование атмосферы и поверхности планеты. Его системы позволяют «видеть» объекты более 25 км в размерах. А 15 сентября долгая жизнь Cassini завершится.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости