ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

03.04.2018

Профессиональные няни должны появиться в России уже в этом году

Профессиональные няни должны появиться в России уже в этом году

В 2018 году в России должен вступить в силу профстандарт для нянь.
Чтобы соответствовать ему, частным сотрудникам и детсадовским помощникам воспитателей нужно будет пройти подготовку.
Их научат оказывать малышам первую помощь, следить не только за физическим, но и за психическим состоянием подопечных.
Уже стартовал пилотный проект в трех регионах. По словам экспертов, нужно создать реестр «стандартизированных» сотрудников.
По стандарту няни должны будут уметь оказывать первую помощь, а также владеть основами педагогики и психологии в зависимости от возраста и особенностей подопечных.
Работников разделят на четыре категории: для присмотра за младенцами, детишками от одного до трех лет, за дошкольниками старше трех лет, малышами с ограниченными возможностями здоровья.
Чтобы соответствовать стандарту, няни должны пройти профобучение на базе образовательных учреждений.
Курс будет длиться 144 часа, рассказал «Известиям» один из разработчиков стандарта — руководитель рабочей группы по социальной политике Экспертного совета при правительстве РФ Сергей Рыбальченко.
Со стороны родителей велик запрос на профессиональных нянь.
Поэтому в появлении стандарта в первую очередь заинтересованы частные детсады и агентства по подбору персонала, считают эксперты.
Работодатели должны иметь возможность убедиться в квалификации сотрудников. Для этого необходимо создать специальный реестр, в котором будет собрана вся информация о нянях, соответствующих стандарту, считает первый зампред комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты РФ Юлия Зимова.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости