ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

03.10.2017

Пришла беда, откуда не ждали

Пришла беда, откуда не ждали

Проблема государственного долга южных стран ЕС в последнее время отошла на второй план: масштабные вливания денег в экономику таких стран, как Испания, Португалия и Греция принес свои плоды. Однако прошедший на выходных референдум по отделению Каталонии от Испании испугал инвесторов: доходность гособлигаций страны впервые с июля подскочила выше 1,7% годовых, потянув за собой бумаги Италии и Португалии.

Раскол между Испанией и Каталонией может вызвать большую политическую встряску в стране, но одновременно будет иметь значительные последствия для экономики обеих сторон, передает телеканал CNBC. В ходе референдума, где за независимость высказались более 90% проголосовавших, полиция применила резиновые пули. Фактически жители Каталонии выразили открытое неповиновение центральной власти в Мадриде.

Каталония является самым процветающим регионом Испании. И хотя каталонцы – это только около 16% населения Испании, Каталония вносит весомый вклад в общую испанскую экономику на уровне 223,6 млрд евро (262.96 млрд долларов) в год. Это около 20% своего валового внутреннего продукта (ВВП), то есть больше, чем вклад Калифорнии в экономику США. Установление границ приведет к потере рабочих мест, доходов и прибыли для всех, живут ли они в Каталонии и в остальной Испании, считают опрошенные CNBC эксперты. Эти потери будут спровоцированы проблемами в сфере торговли, финансов, а также расходами нового государства.

В то же время госдолг Испании составляет 99,4% ВВП, а с потерей пятой части экономики достигнет 124% ВВП. Это вдвое выше, чем допускается властями ЕС, и второй рекордный показатель в зоне евро (выше только у Греции). Так что поведение инвесторов вполне понятно: проблемы Испании заставят чиновников ЕС увеличить расходы, что отразится и на других проблемных странах региона.

Да, признает финансовый аналитик компании Gerchik&Co Виктор Макеев, в случае негативного сценария для Испании, то есть отделения Каталонии, долговой кризис будет весьма ощутим для всей Европы в целом. Происходящее вполне объясняется тем, что испанские власти, дабы улучшить уровень благосостояния региона, проводит мягкую испанизацию, довольно много вложили капитала в развитие Каталонии и создания индустриального центра. В итоге произошли несколько неожиданные последствия: представители местных властей посчитали, что происходит неравное распределение доходов и индустриально развитый регион «кормит» сельскохозяйственный юг. Хотя, к слову, Мадрид приносит в казну в два раза больше налоговых поступлений нежели Каталония.

Тем не менее, полагает эксперт, осознавая все возможные последствия, власти Испании вряд ли допустят подобный сценарий. Европейские индексы продолжают обновлять локальные вершины, а испанский индекс держится достаточно стабильно без существенных распродаж. Это указывает на то, что всё-таки ожидания участников на рынке связаны со скорым разрешением конфликта и установлении порядка в регионе, хотя всё это может пройти и через силовые методы борьбы.

Сценарий римейка долгового кризиса в еврозоне на фоне событий в Барселоне пока остается в разряде гипотетических, полагает, в свою очередь, глава департамента Private Solutions Singapore Castle Family office Станислав Вернер. Реакцию рынков можно назвать хорошей «встряской», однако это далеко не то, что было в момент победы сторонников Brexit, и когда Греция не сходила с лент информационных агентств. Индекс IBEX фондового рынка страны на фоне оптимистичных настроений в зоне евро упал на 1,3%, однако утром во вторник уже восстанавливает позиции на 0,12% да и за последние пять дней он остается в маленьком плюсе, хоть и выглядит слабее «коллег».

На долговом рынке спрэд между доходностями десятилетних облигаций Испании и Германии расширился до 123 пунктов, однако в апреле до этих событий он достигал 152 пунктов.

Но о реальном положении дел можно будет судить позже, уверен аналитик: в ближайшие дни правительство Каталонии может объявить о независимости, а 10 октября эту деликатную тему вынесет на обсуждении парламент Испании. Ни официальный Мадрид, ни Брюссель итогов плебисцита не признают, поскольку они противоречат действующему законодательству, поэтому можно ожидать сохранения этой линии поведения с попытками санкций против Каталонии вплоть до силового расформирования неугодного правительства, либо в конечном итоге старта переговоров по переходу к большей автономности желающего стать независимым региона.

Так или иначе, считает Станислав Вернер, реального отделения не произойдет и текущее беспокойство со временем сойдет на нет.

Однако в среднесрочной перспективе референдум в Испании создает риски дальнейшей интеграции еврозоны, поскольку усиливает позиции евроспектиков в преддверии парламентских выборов в Италии, которые пройдут в 2018 году. Третье место ультраправой «Альтернативы для Германии» на недавних выборах в Бундестаг заставили канцлера Германии Ангелу Меркель осторожно отнестись к инициативам президента Франции Макрона о создании единого министерства финансов и еврооблигаций еврозоны.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости