ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

26.10.2018

Пришествие машин в Московский музей современного искусства

Пришествие машин в Московский музей современного искусства

А знаете ли вы, что происходит по ту сторону монитора или вашего мобильного телефона? Как взаимодействуют между собой умные машины?

В реальной жизни мы – лишь пользователи техники, не задумывающиеся о том, как работают наши девайсы, какое будущее у устройств, которые, ежедневно облегчают нашу жизнь благодаря усложнению собственных систем и механизмов. Что же влечёт за собой усовершенствование техники?

Интерактивные инсталляции на выставке «Daemons in the Machine» («Демоны в машине») в Московском Музее современного искусства включают посетителей в научно-художественный процесс взаимодействия ученых, художников и машин, погружают в мир настоящего и будущего техники. Передвигаясь по выставочным залам экспозиции, посетитель выставки становится сторонним наблюдателем диалога двух роботизированных хирургических ламп, которые реагируют на новости из интернета в зависимости от их содержания. Испытывает страх в затемненном зале, где различные объекты, объединенные бесконечными проводами-змеями, издают угрожающие басовые шумы в момент кибератак, в которых человек уже не участвует, машины ведут борьбу самостоятельно. Недоумевает, попадая в зал-кабинет, в котором стол оживает и совершает различные действия. За всем этим скрывается призрак, творец, человек!

Пришествие машин в Московский музей современного искусства
Внедряя искусственный интеллект, человек все больше и больше очеловечивает машину, придавая ей похожие черты, смыслы, формы, импульсы. На выставке посетитель также сможет увидеть креативных роботов, которые образуют машинописные абстракции на огромном ватмане; роботизированную инсталляцию, которая посредством распознавания колорита и богатства текста, выстреливает цветную жидкость, и заливая бумагу, создает радужное полотно; электро-схему, которая переводит «Божественную комедию» Данте Алигьери на язык кодов и чисел.
Пришествие машин в Московский музей современного искусства
Выставка окутана ореолом футуристического философского смысла и позволяет заглянуть в технологизированный мир сосуществующих с нами машин. Посетить выставку рекомендуется всем интересующимся новыми технологиями, разработчикам, ученым, а также любителям фантастики. Выставка продлится до 11 ноября 2018 года в Московском музее современного искусства, по адресу Петровка, 25.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости