ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

08.12.2017

Причиной выброса радиации над Россией оказался сгоревший спутник

Причиной выброса радиации над Россией оказался сгоревший спутник

Причиной повышения уровня содержания изотопа рутения-106 в воздухе над Россией и Европой был сгоревший в атмосфере спутник. К такому выводу пришла российская межведомственной комиссией, созданная для расследования данного инцидента.
Эксперты установили, что источник выброса радиоактивного вещества не мог находиться на указанной в докладах западных специалистов территории между Южным Уралом и Восточной Европой.
Члены российской комиссии отмечают, что источник радиации вероятнее всего был внешним. По их словам, скорее всего, это был сгоревший в атмосфере спутник, на борту которого находился источник радиоактивного изотопа.
Эксперты также заверили, что выброс не мог произойти на челябинском заводе «Маяк», так как скрыть этот факт было бы невозможно, а местная система мониторинга не зафиксировала никаких нарушений.
В начале осени европейские эксперты зафиксировали облако с повышенным содержанием рутения-106 над Европой.
Они заявили, что оно пришло на запад с территории России. После этого российское отделение «Гринпис» заявило о том, что выброс радиоактивного изотопа произошел на «Маяке» при этом их заявления так и остались бездоказательными.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости