ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

08.06.2018

Препараты для снижения уровня холестерина опасны для жизни

Препараты для снижения уровня холестерина опасны для жизни

Популярные препараты для снижения уровня холестерина опасны для жизни примерно 36% россиян, обладающих генетической предрасположенностью к развитию болезней мышц, пишет РИА Новости. Это выяснили учёные медико-генетического центра Genotek.

По данным ВОЗ, главными причинами развития инфарктов являются атеросклероз и сопутствующие болезни сердца и сосудов. Как правило, заболевание начинается со скопления холестериновых бляшек на стенках сосудов, что через некоторое время приводит к их утолщению, накоплению в них кальция и потере гибкости.

В настоящее время учёные ещё не выяснили конкретные механизмы формирования холестериновых бляшек и известковых отложений в стенках сосудов. Однако полвека назад медики открыли несколько веществ из класса так называемых статинов, которые блокируют синтез холестерина и замедляют его скопление на внутренней поверхности артерий.

По словам генетика и генерального директора Genotek Валерия Ильинского, статины не всегда остаются абсолютно безопасными для пациентов — при наличии мутаций в определенных генах, таких как SLCО1B1 и HMGCR, они начинают негативно влиять на работу мышц.

Учёные проверили, как часто подобные мутации встречаются в геномах жителей нашей страны. Выяснилось, что чуть больше трети россиян оказались обладателями мутаций в SLCО1B1, которые делают прием симвастатина, одного из популярных видов этих лекарств, небезопасным для их здоровья.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости