ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

17.04.2018

Премьером Армении избран Саргсян, несмотря на акции протеста

Премьером Армении избран Саргсян, несмотря на акции протеста

Премьер-министром Армении избран бывший президент страны Серж Саргсян. Об этом сообщает News.am. Его избрание произошло, несмотря на продолжающиеся уже несколько дней акции протеста. За кандидатуру Саргсяна проголосовали 77 депутатов Национального собрания Армении, против — 17, пишет РБК.
Протестующие против избрания Саргсяна премьером проводят сидячую забастовку на площади Республики в центре Еревана, которая находится вблизи здания правительства. Некоторые сидят прямо на проезжей части и не дают машинам проехать.
Протестующие также заблокировали здание мэрии Еревана. Они перекрыли проезжую часть мусорными урнами и скамейками.
Напомним, ранее сегодня лидер оппозиции депутат парламента Армении Никол Пашинян объявил «бархатную, народную и мирную революцию». Об этом сообщало РБК.
В Армении, по словам Пашиняна, установилась «революционная ситуация».
Пашинян также намерен во вторник, 17 апреля, в 18:30 по местному времени провести «самый крупный митинг в истории Армении на площади Республики».
Противники назначения бывшего президента страны Сержа Саргсяна на должность премьер-министра сегодня блокировали здания госорганов. Оппозиционеры окружили здания Генеральной прокуратуры, министерства иностранных дел и Комитета по государственным доходам. У входа в каждое здание стоят по 10-15 человек, которые блокируют двери.

В Ереване с 16 апреля проходят стычки демонстрантов с полицией. В Национальном собрании Армении проходит заседание, на котором обсуждается назначение Саргсяна на пост премьер-министра, против чего протестуют сторонники Пашиняна. Кандидатуру Саргсяна выдвинула правящая Республиканская партия, пишет Лента.ру.

Напомним, что в прошлом году Армения перешла от президентской формы правления к парламентской республики. Решение было принято после референдума. Окончательный переход на новую форму правления состоится после избрания премьер-министра.

Серж Саргсян покинул пост президента страны 9 апреля 2018 года. Он занимал его 10 лет.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости