ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

14.03.2017

Предложена принципиально новая концепция расположения камеры в смартфоне

Как известно, даже на самых современных смартфонах основную камеру можно легко нащупать. Причина этого – фокусное расстояние линз и камеры, которые и так минимизированы дальше некуда. И потому инженерами из Института Фраунхофера, Германия, был разработан радикально новый принцип расположения модуля камеры смартфона.

Они развернули сенсоры на 90 градусов, чтобы они были направлены в боковую часть смартфона, а группа крошечных зеркал перед сенсорами передает на них изображения. Как заявил руководитель лаборатории микрооптики в Йене Жак Дюпарре, система технически может работать даже с одним зеркалом, но в этом случае возникали дефекты изображения. В конечном итоге инженеры добавили еще 3 набора сенсоров и зеркал. Теперь 4 зеркала выдвигаются сбоку, и фотографии можно делать спереди или сзади смартфона.

Самое интересное, что конструкция не уступает по качеству съёмок современным смартфонам, при этом концепт имеет высоту всего 3,5 мм, в половину меньше, чем коммерческие аналоги. Разрешающая способность при этом – 20 МП, есть автофокус и оптическая стабилизация изображения.

Наконец, у разработки немецких инженеров есть еще одно преимущество: когда камера закрыта, она физически не способна делать фотографии, что позволяет увеличить безопасность.

По словам Дюпарре, самая серьёзная проблема концепта – убедить производителей смартфонов перейти на радикально новую систему, отличную от того, к чему все привыкли.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости