ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

04.06.2019

Правительство ужесточило правила расходования материнского капитала

Правительство ужесточило правила расходования материнского капитала

Кабмин утвердил изменения в правила использования средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. Соответствующее постановление размещено на сайте правовой информации.

Как следует из документа, в России запретили тратить маткапитал на погашение ипотеки, которую выдают банки, неподотчетные Центробанку. Ссуду на ипотеку можно взять лишь в подотчетных регулятору банках, едином институте развития в жилищной сфере, сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах.

Генеральный директор ООО «ЮРХАУС «ПРАЙД» Диана Майерс:

"На сегодняшний день, в Российской Федерации, Центробанк во главе с Эльвирой Нибиуллиной ведет активную борьбу с банками, действия которых подпадают под Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Реформирование — это достаточно трудоемкий процесс. Изменить банковскую систему, привести ее к должному уровню, при этом не навредить экономике, не легко, особенно когда в этом есть острая необходимость. Ведь мы сейчас не говорим о десятках банках злоупотребившими своими правами и нарушившими требования законодательства, а о тысячах, которые систематически продолжают игнорировать предписания и продолжают вести свою, теневую политику, и если бы это сказывалось негативно только на самих банках, возможно никто бы и не задался этим вопросом, но это сказывается на экономике всей страны в целом и населении, достойный уровень жизни которых и так очень мал.

Говоря об экономике и банковской политики, мы имеем ввиду и услуги, оказываемые банками населению, в частности в вопросах ипотечного кредитования с использованием средств материнского капитала для получения необходимых благ. Граждане приобретают жилье на первичном рынке, пытаясь сэкономить и выбирают ненадежного застройщика.

Но граждане не задумываются, что это может быть чревато потерей вложенных средств, жильем, особенно когда приобретаемое жилье с использованием средств материнского (семейного) капитала не отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, а также иным требованиям законодательства. Это относится и к вторичному рынку. Ведь обращаясь в кредитные организации, где процесс одобрения проще, быстрее, удобнее, жилье не проходит достаточную проверку. Далее, может произойти что угодно. Появились наследники или родственники, изменены несущие конструкции и проживание в квартире опасно и т.д. Примеров достаточно.

Большинство семей погашают задолженности по ипотечному кредитованию материнским капиталом, чтобы хоть как-то покрыть долги, особенно, когда нет иных средств. Банк, будучи кредитором, рад и материнскому капиталу, но кто-нибудь задумался о будущем детей? В каких условиях они вынуждены проживать и, если это непригодное жилье, то что их ждем потом? Потеря жилья и денежных средств.

Я усматриваю в данном вопросе обоюдную вину как семей, так и государства. Вина семей заключается в том, что некоторые задумываются о ребенке, как об источнике дополнительного финансирования (неблагополучные семьи), а некоторые не задумываются о благополучии и о его будущем, идя на крайне неправильные поступки. Вина государства усматривается в вопросах доступности ипотечного кредитования и защитно-контрольного механизма. Получить ипотечное кредитование банкам с государственным участием не так-то просто, особенно если официальный уровень дохода на одного члена семьи составляет от 15 000 рублей до 25 000 рублей. Этого недостаточно, поэтому в большинстве случаев кредит не одобряется. Получая отказ, граждане вынуждены обращаться в ненадежные банки, не контролируемы ЦБ, чтобы получить одобрение, как правило сделки носят кабальный характер, но семья, с ребенком не может проживать на улице. Жилье необходимо. ЦБ не отслеживает использование материнского капитала, возлагая ответственность на сами семьи и банки. А банки пользуются негласно услугами коллекторских агентств и досаждают семьям, угрожают детям, прописывают бешенные проценты по договору. В банке с государственным участием возможно получить кредитование по ставке от 7% до 11%, а в иных кредитных учреждениях от 20% и выше, при этом навязываются обязательными продуктами страхование и прочие ненужные слуги.

Если посмотреть практику рассмотрения споров об использовании материнского капитала в вопросах об ипотечном кредитовании, то можно ужаснуться. Семьи выселяют из единственного жилья с малолетними детьми или предоставляют общежитие. Квартиры отходят банкам, в счет погашения обязательств. Некоторые банки осознанно одобряют кредиты неплатежеспособным гражданам, чтобы в итоге нажиться и забрать квартиру.

Центробанк, на мой взгляд, начал правильную политику и запустил тот защитный механизм, который был нашему обществу давно необходим. Цель Центробанка — защита семей от банков и кредитных учреждений, злоупотребляющими своими правами, ведь теперь они будут на особом контроле, а также защита детей от родителей, которые совершая те или иные действия (бездействия) ухудшают положения детей, их прав и будущего. Помимо самих детей, происходит процесс защиты семей от потери благ, прописанных Конституцией нашей страны. Единственное, как ранее отмечалось, не хватает доступности ипотечного кредитования и снижения условий их предоставления. Необходимо повышать процесс одобрения заявок. В каких-то вопросах необходим тотальный контроль, а где-то должно быть послабление. Простой метод поощрения и наказания, где-то кнут, а где-то пряник".

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости