ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

21.05.2018

Правительство России может увеличить НДС на книги

Правительство России может увеличить НДС на книги

В ближайшее время в России могут отменить льготную ставку НДС на учебники, детскую литературу и все остальные книги, пишет Forbes. По информации «Ведомостей», об этом премьер-министр Дмитрий Медведев говорил на совещании с тремя российскими министерствами.

Ставка может увеличиться с 10% до 18%. Издание отмечает, что приведет к печати на плохой бумаге, снижению заработка авторов и иллюстраторов, а также уменьшит разнообразие в магазинах.

Сообщается, что возможный рост связан с поручением Владимира Путина Федеральному собранию перераспределить государственные льготы в пользу беднейших слоев населения.

Сообщается, что российский книжный рынок оценивается в 60 млрд рублей без учета учебников. Указанная сумма – это все деньги всего книжного рынка России от производителей бумаги и типографий до авторов, издателей и книжных магазинов.

Отмена льготного налога на добавленную стоимость обязательно приведет к одномоментному удорожанию книг как минимум на 10-15%. А с подорожанием книг начнут падать экземплярные продажи. Уменьшение тиражей естественным образом приведет к повышению себестоимости книжной продукции. Вместе с эти будет страдать и качество книги – будет меньше цветных иллюстраций, попроще и посерее бумага, тоньше переплетный картон, скромнее гонорары авторам, переводчикам и иллюстраторам. Больнее всего режим экономии ударит по детской книге, требования к качеству издания которой изначально выше, чем к взрослой.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости