ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

02.07.2019

Правительство рассчитается с бедными

Правительство рассчитается с бедными

Глава кабинета министров РФ Дмитрий Медведев провел совещание «О достижении национальных целей развития в части устойчивого роста реальных доходов граждан». Как говорится в сообщении на сайте правительства, в рамках встречи обсуждались меры, которые связаны с необходимостью обеспечить устойчивый рост реальных доходов в рамках Единого плана по достижению национальных целей.

Как напомнил Дмитрий Медведев в своем вступительном слове, повышение доходов – это одна из наиболее сложных национальных целей. «По большому счёту все национальные проекты должны работать на достижение такой цели. Даже те, которые, на первый взгляд, напрямую не связаны с преодолением бедности. Чтобы повышался уровень жизни, необходима современная экономика. Нужно создавать условия, чтобы каждый человек мог найти в ней своё место, достойную работу, получить качественное образование, освоить востребованную специальность, начать собственное дело и так далее», – отметил глава кабмина.

Он подчеркнул, что к 2024 году людей, чьи доходы остаются ниже прожиточного минимума, должно стать вдвое меньше. Для решения этой задачи власти в 2019 году дважды повышали МРОТ, проиндексировали зарплаты бюджетников, пенсии, социальные выплаты. В результате число людей, чьи доходы ниже прожиточного минимума, за прошлый год снизилось на 400 тысяч человек.

Эта работа продолжается и в текущем году. В связи с этим, подчеркнул Дмитрий Медведев, перечисленные меры должны быть дополнены более адресной системой поддержки, которая ориентирована на нужды конкретного человека, чтобы государство могло предложить подходящий именно конкретному человеку рецепт выхода из тяжёлого положения. « При этом важно учитывать как доходы, так и расходы людей, чтобы избежать ситуации, когда тот, кто имеет приличный заработок в серой зоне, получает ещё и помощь государства, а человек, который не только тянет свою семью, но и помогает родственникам, остаётся как раз без такой поддержки», – указал глава правительства.

«С 2020 года Росстат будет рассчитывать уровень благосостояния с помощью специальной информационной системы, которая позволяет учесть индивидуальные возможности, особенности ситуации каждого нуждающегося человека, включая его доходы, состояние его здоровья, условия проживания, состав семьи, уровень образования и целый ряд других факторов», – сообщил Дмитрий Медведев.

Между тем на сегодняшний день в России, согласно официальным данным, за чертой бедности находятся 18,9 млн человек, или 12,9% населения. В среднем их доходы не дотягивают до МРОТ и составляют 11 069 рублей для трудоспособных граждан, 8464 рублей – для пенсионеров и 9950 рублей – для детей.

Проблема наличия в обществе людей с низкими доходами — скорее социологическая, чем экономическая, полагает аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов. Экономисты знают, что простой раздачей денег населению она не решается — вырастет инфляция и съест все подаренные государством доходы. Чтобы некому гражданину подняться из категории «бедных» повыше, ему необходимо увеличить личный доход, а его личный доход, как правило — это его зарплата, официальная или серая, и ее размер зависит от того, как работодатель этого гражданина оценивает его полезность на рабочем месте. Это если очень упростить модель.

Заставить работодателя платить больше государство практически не может, продолжает эксперт, да и в этом нет смысла, так как заставлять придется всех работодателей, а это ведет к обесцениванию денег. Работодатель мог бы и сам захотеть платить больше своему работнику, если тот приносит больше пользы на рабочем месте, то есть либо больше работает, либо работает более эффективно за тот же рабочий день. И, по мнению аналитика, именно в росте производительности труда заложен потенциал избавления от бедности.

Этот потенциал реализуется индивидуально (или не реализуется) на каждом отдельном рабочем месте, в каждых отдельных взаимоотношениях между работником и работодателем. Государство может быть полезно в создании высокопроизводительных рабочих мест, но не может заставить граждан трудиться. Государство создало относительно либеральный трудовой кодекс, но не может заставить людей его соблюдать. Государство содержит школы и институты, но не может заставить людей учиться и развивать интеллект.

Общество создает рабочие места, но не может заставить людей стараться изменить собственную жизнь, повышать квалификацию и карабкаться по карьерной лестнице — а именно это приводит к выходу из бедности, указывает Алексей Антонов. Государство должно решать инфраструктурные проблемы, например, обеспечивать электричеством, теплом, связью, доступом в интернет те регионы страны, где высока проблема бедности, но не может раздавать деньги и не может заставить людей больше трудиться. Возможно, пора переходить от социалистической модели государства к какой-то новой, где инициатива не наказуема, а поощряется более высоким доходом.

Между тем, уверен руководитель департамента образования института трейдинга и инвестиций »Феникс» Евгений Удилов, цель перепроверки данных у правительства на сегодня именно та, что и заявлена: выявить чётче действительно нуждающихся в помощи людей, нуждающиеся семьи. Это нужно, чтобы и точнее рассчитать необходимые для оказания этой помощи в масштабах бюджета страны денежные средства, и правильнее выбрать методы. А также чтобы помощь была сконцентрирована на тех семьях, людях, у кого действительно фактически и регулярно отсутствует минимально необходимый доход.

Другое дело, продолжает аналитик, что опасно и не очень правильно судить и делать выводы, что вот, такую-то семью уже нельзя отнести теперь к нуждающимся, зачисляя их в другую категорию достатка автоматически-формально только по размерам расходов, которые вдруг оказались ненадолго больше официальных небольших доходов. По показаниям некой бездушной информационной системы может выясниться, что семья и не нуждается вовсе - просто из-за того, что на коротком отрезке времени расходы, может, выросли, потому что семья получила поддержку от друзей, родственников, или какой-то случайный разовый «серый» приработок у людей образовался.

Вообще, полагает Евгений Удилов, вряд ли можно однозначно задачу учёта находящихся за чертой бедности переложить на Росстат, создав для учёта, допустим, близкую к идеальной математическую модель, которая не оставит за бортом социальной поддержки никого из реально нуждающихся. Всё-таки в первую очередь эта задача социальных служб: вникнуть, разобраться в каждом индивидуальном случае, есть ли реальные пути помочь решить проблему по-настоящему. Ведь ещё Толстой писал, что все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастная семья несчастлива по-своему.

В одних случаях помогут только пособия и, конечно, снятие с таких семей полностью нагрузки по ЖКХ: для бедных семей фактически без дохода ЖКХ обязано взять на себя государство, доход такой семьи не должен тратиться на квартплату. А в других случаях вполне возможны и варианты реальной помощи на месте в поисках работы, и помощь социального психолога не лишняя: чтобы сами люди задумались, почему вот именно они так живут, когда другие рядом живут всё-таки иначе, и есть ли выходы.

Но чтобы такая работа с нуждающимися велась, а не просто их гоняли по кругу за справками и выискивали в этих справках недостатки, нужна и другая форма спроса с самих социальных служб, другие совсем критерии эффективности их работы, перенимать где-то и европейский опыт надо, уходя в методах от «совка», считает Евгений Удилов. А это большая организационная работа, и методами статистики её не выполнить, статистика лишь весьма приближённо способна обозначить масштабы проблемы в чисто материальном выражении.

Ну и всем, наверное, понятно, что государство не сможет даже и при желании взять и начать раздавать, например, с 1 января такого-то года хотя бы по 15 тыс. рублей просто всем, у кого в семье на человека меньше приходится, добавляет Евгений Удилов. Что всерьёз проблема бедности начнёт уходить, а порог бедности подниматься только по мере роста уровня жизни в стране, появления большего числа рабочих мест и более равномерно по России, включая и отдалённые от столиц и от больших богатств сегодня регионы, и посёлки городского типа, и сегодняшние моногорода.

Задача победить бедность - по сути, задача структурных перемен в экономике с выходом на более заметный рост, на создание новых предприятий без таких сильных, как сейчас, различий между городами и областями, где жить «нормально», и такими, где огромный процент населения вынужден просто выживать.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости