ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

05.06.2018

Правительство разрешило тратить материнский капитал по-новому

Правительство разрешило тратить материнский капитал по-новому

Теперь с помощью средств из материнского капитала можно гасить долги, взятые после рождения ребёнка, пишут «Ведомости». Такое постановление подписал премьер Дмитрий Медведев.

До настоящего времени семья могла использовать материнский капитал лишь на погашение кредита, в том числе ипотечного, полученного до рождения второго или третьего ребенка. Если же семья решила рефинансировать кредит после того, как получила помощь, делать это такими деньгами она не могла.

Сообщается, что нововведение коснётся порядка 1,9 млн семей. Об этом рассказала вице-премьер Татьяна Голикова.

«Из 8,5 млн семей, воспользовавшихся помощью с 2007 г., 5,3 млн направили капитал на улучшение жилищных условий, из них 3,4 млн погасили семейные кредиты. Это 700 млрд рублей», - оценила Голикова.

Согласно результатам опроса РАНХиГС, 63,5% семей снизили долги по ипотеке с помощью капитала.

В 2017 году программа материнского капитала была продлена до 2022 г., а семьям с ипотекой остаток по ней разрешили рефинансировать под 6% годовых. «Доля рефинансирования в выдаче ипотеки по итогам 2018 г. может достигнуть 15%», - рассказывает руководитель департамента ипотечного кредитования ВТБ Евгений Дячкин.

По его словам, спрос на рефинансирование ипотеки за январь – апрель вырос в 5 раз к тому же периоду 2017 г. За четыре месяца 2018 г. банком выдано более 8000 таких кредитов.

«Возможность использовать материнский капитал для досрочного погашения будет востребована заемщиками», - считает директор департамента розничного кредитования Промсвязьбанка Андрей Точеный.

Согласно мониторингу Высшей школы экономики, осенью 2017 г. доля россиян, занимающих у родственников и знакомых, выросла с 40 до 60%, а тех, кто покупает в кредит, – с 12 до 22%. ЦБ сообщает, что за 2017 г. кредиты населению выросли на 13,2%, а задолженность по ипотечным кредитам – с 4,4 трлн до 5,1 трлн рублей.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости