ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

31.01.2018

Правительство ослабит контроль над бизнесом

Правительство ослабит контроль над бизнесом

Правительство РФ сможет исключать отдельные виды деятельности из графика плановых проверок различных госорганов. Такой законопроект уже в ближайшее время рассмотрит Госдума.
Документ, который вносит поправки в 19 федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», уже размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.
19 ФЗ регулирует порядок организации лицензионного контроля. Вносящиеся в него изменения наделяют правительство правом устанавливать положение о лицензировании конкретного вида деятельности.
«Положением о лицензировании конкретного вида деятельности может быть установлено, что при осуществлении лицензионного контроля за конкретным видом деятельности плановые проверки не проводятся», - говорится в законопроекте. Правительство также сможет устанавливать другую периодичность проведения плановой проверки или сокращенный срок проведения проверки.
Законопроект об исключении плановых проверок определённых видов деятельности призван ограничить административное воздействие на бизнес, указывает ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман.
Плановые проверки лицензирующих органов распространяются на контроль за состоянием помещений, оборудования, условий работы, за соответствием сотрудников, а также самих работ и услуг необходимым требованиям. Сейчас плановые проверки проводятся, по закону «О лицензировании отдельных видов деятельности», по истечении одного года с момента выдачи лицензии или трёх лет после последней проверки.
В целом последствия законодательной инициативы зависят от того, как на практике будут использоваться её положения, говорит Марк Гойхман.
Правительству даётся более высокая свобода и гибкость в принятии решений. Если речь пойдёт о смягчении условий проверок, это несколько облегчит положение в бизнесе.
Однако остаётся без изменений другая сторона контроля – внеплановые проверки. Ведь схожая ситуация сложилась с известным мораторием на проведение плановых проверок малого бизнеса, введённым в 2016 г. на три года. Это сразу вызвало рост проверок вне плана, что ещё более тяжело для предпринимателей.
По закону «О лицензировании» внеплановые проверки могут проводиться по мере необходимости при соответствующем обращении в лицензирующий орган от органов власти, граждан и юридических лиц. И если доля внеплановых проверок будет расти, то это полностью сведёт на нет посылы законодателя на ограничение избыточного контроля над предпринимательством, чреватого коррупционными последствиями.
Как бы не вышло по известному российскому принципу «хотели как лучше, а получилось, как всегда», заключает Марк Гойхман.
Освобождение бизнеса, особенно малого и среднего, от любого вида проверок является благом, так как непосредственно влияет на привлекательность ведения бизнеса в этой сфере в России, соглашается аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов.
Малый и средний бизнес и так достаточно зарегулированы, завалены отчетностью и налогами, и, если эта ноша хотя бы чуть-чуть приподнимается, то это может стать поводом для микроскопического ускорения экономического роста, которого так ждет правительство и Росстат.
Правда, обращает внимание эксперт, если не будут проводиться плановые проверки, то могут проводиться внеплановые, даже не смотря на запреты.
Одновременно с этим с 1 января 2017 г. уже действуют так называемые проверки без взаимодействия с компанией: это всевозможные рейды, осмотры территорий, транспортных средств, контроль за размещением информации в интернете и СМИ.
И после «проверки без взаимодействия» проверяющий орган вправе назначить внеплановую выездную проверку, то есть механизм давления на предпринимателя, по сути, остается таким же мощным, а его защищенность — низкой.
Наверное, полагает Алексей Антонов, этот законопроект, если будет принят, сможет стать одним из цепочки законов, облегчающих работу малого и среднего бизнеса.
Следующим могла бы быть вообще отмена лицензирования во многих областях деятельности, так как в России это превратилось просто в рынок покупки и продажи лицензий, то есть в головах предпринимателей действует странная логика, диктуемая регулированием в этой отрасли: сначала покупается лицензия, а потом создается компания.
Но ведь в здоровой экономике все должно быть ровно наоборот, говорит эксперт.
Следующим в цепочке законов должно стать снижение налогового бремени для малого и среднего бизнеса, тем более что сейчас в стране есть чем заместить выпадающие доходы от такого шага: можно расходовать на эти цели Фонд национального благосостояния, вместо того, чтобы тратить его на финансирование дефицита бюджета.
Снижение налогов для малого и среднего бизнеса могло быть стать импульсом экономического роста уже через 3-4 года, если дать начинающим предпринимателям понять, что у них есть свобода действий.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости