ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

10.04.2020

По пути Александра Дюма

По пути Александра Дюма

Когда мы некоторое время назад беседовали с Татьяной Устиновой, она рассказала, что работает над новым романом. «Он будет связан с историей, но в несколько необычном ракурсе, - рассказала она. – Поворот обещает быть очень интересным, пишу роман с большим азартом». Было видно, что Татьяна увлечена новой книгой.
И вот работа успешно завершилась. И более того – роман экранизирован, и вскоре мы сможем увидеть мини-сериал «Сто лет пути».
Герой фильма Дмитрий Шаховской работает профессором истории и как многие ученые немного свысока относится к детективам, считая, что в отличие от науки, в расследовании преступлений всё чаще всего можно просчитать на много шагов вперед: и заказчиков, и исполнителей, и причины. Да, таково личное мнение профессора. Впрочем, это объяснимо: он привык подолгу анализировать исторические процессы, а это дело в высшей степени кропотливое.
Неожиданно Шаховского привлекают на работу консультантом по делу об убийстве директора музея. Поначалу профессору кажется, что всё будет проще простого. Однако исторический документ, найденный Шаховским на месте преступления, ведет в далекое прошлое. И там, сто лет назад, профессору открываются ответы на те вопросы, которых он даже не задавал.
Поставил фильм режиссер Петр Амелин. Он рассказал: «Этот роман, по большому счету, посвящен 100-летию Государственной думы. Мы же решили сделать акцент на человеческой истории и детективе. В романе действие разворачивается параллельно в Московской думе 2006 года и в первой российской думе в Петербурге в 1906 году. Мы же перенесли всё в Петербург, убрали полностью современную думу, а 1906 год превратили в 1907-й. Причина последнего проста: та Дума столетней давности, о которой пишет Устинова, была открыта в апреле, и к лету ее уже разогнали. А мы снимали историю зимой. Мы пошли по пути Александра Дюма – исторический контекст использовали только как предлог».
Главных персонажей сыграли Павел Трубинер и Полина Сыркина. Причем обоим актерам досталось сразу по две роли – по персонажу начала XX века и начала XXI. В книге две истории – 1906 года и 2006 года. И там, и там – Шаховской и Варвара. Актер Павел Трубинер поясняет: «В фильме всё несколько иначе. Наши герои встречаются сто лет назад. Проходит век, и люди с этими же именами знакомятся. Хотя они никакого родства с теми, прошлыми персонажами, не имеют. Просто незавершенная история любви столетней давности находит продолжение в наши дни».
Исполнительница роли Варвары Полина Сыркина осталась довольна своей героиней: «Я очень люблю играть сложных персонажей, а Варвара – необычная, к созданию ее образа требовался особый подход. Мне кажется, я смогла найти этот заветный ключ: верную интонацию».
«Сто лет пути» снимали в Санкт-Петербурге. Было сложно найти образ Государственной думы, потому что это знаковое место – Таврический дворец, где сегодня снимать не разрешается. Зал заседаний, который все знают по фотографиям, задачи снимать не было. Режиссер рассказывает: «Все события мы перенесли в кулуары. Их нашли в Политехническом институте в Петербурге – там замечательный холл, белокаменная лестница. Когда нужно было воспроизвести 1907 год, конечно, возникали сложности – с современным транспортом, вывесками и прочим. Но нам удалось интересно снять эпизоды в Румянцевском саду. Снимали около Никольского собора. А подходящие интерьеры нашли в особняке Нейдгарта».
Санкт-Петербург прекрасно «сыграл» свою роль. На экране город смотрится великолепно. Вскоре вы сможете оценить это лично

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости