ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

15.10.2017

Почему вода на Марсе не замерзает?

Почему вода на Марсе не замерзает?

В новом исследовании команда ученых проанализировала структуру воды в растворе перхлората магния («имитаторе марсианской воды») для того, чтобы лучше понять возможность существования воды в жидкой форме на поверхности Марса.
Образцы почвы Марса, собранные NASA Phoenix Lander в 2009 году, установили наличие перхлората кальция и магния, мощного окислителя. «Выявление значительного количества различных перхлоратных солей в марсианской почве дает новое представление о руслах Марса», - рассказала Лорна Дуган, исследователь из Университета Лидса.
Средняя температура поверхности на Марсе составляет -55 градусов Цельсия. Сама вода не может существовать как жидкость на Марсе, но концентрированные растворы перхлората могут выдержать эти низкие температуры.
Дуган и ее коллеги провели множество экспериментов и создали компьютерные модели, чтобы определить, как будет выглядеть структура марсианской воды. Их анализ показал, что перхлорат оказывает существенное влияние на структуру воды.
Влияние перхлорат-иона эквивалентно приложению к жидкой воде давления в 2 миллиарда паскалей или более. В результате интенсивного давления ионы в растворе становятся частично разделенными. Ученые предполагают, что эта сегрегация препятствует замораживанию раствора. «Перхлорат магния, несомненно, является основным фактором, влияющим на замерзание этого раствора, и открывает путь для понимания того, как жидкость может существовать в условиях низких температур на Марсе», - сообщают исследователи.
«Это вызывает некоторые интересные идеи о возможности существования жизни на Марсе. Если вода на Марсе аналогична по структуре воде, находящейся под повышенным давлением, то, возможно, нам следует искать в ней организмы, адаптированные к существованию в условиях экстремально высоких давлений, таких как бактерии-пьезофилы, обитающие в глубинах морей на Земле», - объяснила Дуган.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости