ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

23.07.2019

Поток пальмового масла в Россию остановится

Поток пальмового масла в Россию остановится

Как говорится в сообщении Госдумы, утвержден список законопроектов, которые будут рассмотрены до конца текущей сессии. В общей сложности только в третьем чтении планируется рассмотреть более 70 законопроектов, в число которых входит увеличение НДС на ввоз пальмового масла в Россию.

Как, в частности, сообщил первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков, ко второму чтению проект закона также дополнен нормой об отмене льготной 10-процентной ставки на пальмовое масло. «В проекте постановления по принятию данного законопроекта предлагается записать еще и пункт, рекомендующий Правительству средства, которые будут сэкономлены при отказе от льготной ставки, при формировании бюджета на следующий год направить на поддержку молочного животноводства», — добавил он.

Ранее, сообщает агентство ТАСС, комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять поправки об отмене льготной ставки НДС для пальмового масла и повышении ее до 20%. Норма была принята как поправка ко второму чтению законопроекта о снижении ставки НДС для плодово-ягодной продукции до 10%.

«Сегодня масло растительное облагается по ставке 10%. Предлагается дополнить действующую норму про масло растительное словами - «за исключением масла пальмового», - указал глава комитета Андрей Макаров.

Согласно данным приведенным председателем комитета по бюджету, цена льготы по НДС для пальмового масла колеблется от 4,5 до 5 млрд руб. В свою очередь, замглавы Минфина РФ Илья Трунин указал на возможные проблемы с поправкой о пальмовом масле. «Обращаю внимание на противоречие договору о ЕАЭС и генеральному соглашению по тарифам и торговле. В случае принятия поправка с высокой вероятностью будет рассмотрена органом по разрешению споров, решение будет, скорее всего, не в пользу ее поддержки», - отметил он.

Пальмовое масло становится одним из трёх самых импортируемых в Россию продуктов питания, наряду с бананами и картофелем, отмечает руководитель группы аналитиков Центра аналитики и финансовых технологий Марк Гойхман. Например, в апреле 2019 г. импорт пальмового масла увеличился на 61,1% в годовом исчислении и достиг 110 тыс тонн, по данным Росстата. По информации Союза потребителей России, на каждого россиянина в среднем приходится по полкилограмма пальмового масла в месяц. Оно намного дешевле более качественных и здоровых аналогов - в шесть раз дешевле молочного жира, в пять раз - оливкового и на 10% подсолнечного масла.

Поэтому «пальму» добавляют вместо данных компонентов в очень многие продукты: шоколад, молочные продукты, лапшу быстрого приготовления, мороженое, попкорн, детское питание, тесто и выпечку, губную помаду, парфюмерию и пр. И, считает эксперт, увеличение НДС на данный товар – вполне вероятная мера. С одной стороны, государство стремится уменьшить выгодность использования пальмового масла за счёт роста его цены. Но приведённое выше сопоставление стоимости этого товара с аналогами показывает, что повышение НДС до 20% не решает данной задачи.

Но учитывая масштабы использования, увеличение налога даст немалые дополнительные доходы в бюджет, продолжает Марк Гойхман. С другой стороны, по его слвоам, массовость применения пальмового масла при повышении его цены для производителей неизбежно отразится на розничных ценах. Оно не будет очень заметным, поскольку в структуре стоимости конечной единицы товара данное повышение не слишком значительно. Но очевидно, при принятии данной меры продукты, содержащие пальмовое масло, будут дорожать в большей степени, чем средняя потребительская инфляция, которая составляет порядка 4,7%, по данным Росстата.

Реальность отмены льготной ставки НДС для пальмового масла есть, соглашается директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский. В первую очередь, эта мера создаст справедливый баланс на рынке натуральной молочной продукции. Повышение НДС для такого популярного ингредиента, во-первых, заставит производителей пересмотреть его применение и, возможно, это создаст дополнительные стимулы для использования натурального молочного жира, а не его заменителя. То есть эта мера необходима не только для того, чтобы изъять для нужд молочной отрасли дополнительные средства в размере чуть менее 5 млрд рублей. Именно такую сумму планируют получать в год за счет роста НДС, но и она нужна для смены приоритетов – так как затраты на приобретение пальмового масла вырастут в разы.

Однако у инициативы есть обратная сторона медали, продолжает аналитик. В производстве кондитерских изделий и других продуктов, где широко применяется масло пальмы, есть возможность использовать и более дешевые ингредиенты – то есть растительный жир, который делается из менее качественного и доступного сырья. Таким образом, есть большой риск, что производители пойдут по пути наибольшей экономии и ухудшат рецептуру своей продукции не желая переплачивать за пальмовое масло. При этом говорить о снижении цен на такую продукцию, разумеется, не приходится, поскольку производители будут, скорее всего, объяснять ценообразование своего товара за счет повышения стоимости масла пальмы, ведь мало кто будет детально разбираться – что именно положили в продукт.

В целом такая мера на практике выльется в генерацию дополнительных средств за счет глобального продуктового рынка для поддержки молочного животноводства, уверен Дмитрий Жарский. У правительства нет дополнительных ресурсов поддержки. При этом отрасль нуждается в деньгах и льготах без которых рост, к сожалению, невозможен, и отмена льготный ставки это наиболее простой путь для решения возникшей проблемы. Кстати, нельзя сказать, что эти деньги пойдут на поддержку средних хозяйств, не выдерживающих конкуренцию с крупными агрохолдингами, - учитывая существующую систему поддержки. Вероятнее всего, эти деньги растворятся как раз в бюджетах крупняков, что также не рисует высоких перспектив для реального развития отрасли.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости