ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

09.08.2019

После взрыва реактивного двигателя в Северодвинске и Архангельске раскупили йод

После взрыва реактивного двигателя в Северодвинске и Архангельске раскупили йод

Жители Северодвинска и Архангельска раскупили йод в аптеках после того, как на военном объекте в Архангельской области взорвалась жидкостная реактивная двигательная установка, сообщает издание 29.ru.

Журналисты обратились в 15 разных аптек: в некоторых из них сообщили, что йода нет в наличии, в других рассказали о высоком спросе на товар.

После взрыва реактивного двигателя администрация Северодвинска сообщила о кратковременном повышении радиационного фона. В соцсетях в то же время появились сообщения о превышении радиационного фона в Северодвинске в несколько раз.

Один из пользователей пишет: «Датчики в Северодвинске зафиксировали превышение радиации в течение 20 мин. Макс. значение 2 микрозиверта в час. При аварийной отметке в 0,6 микрозиверта. Сейчас составляет 0,3 микрозиверта в час. 2 микрозиверта сопоставимо с дозой облучения при томографии. Облако идет на Питер».

Ранее губернатор Архангельской области Игорь Орлов сообщил, что уровень радиационного фона находится в пределах нормы. «Это подтверждено всеми службами, всеми системами контроля», — подчеркнул губернатор. Его слова цитирует «Интерфакс».

Ранее ТАСС сообщало, что на военном объекте в Архангельской области произошел взрыв. Погибли два человека. По информации Минобороны РФ, взорвалась жидкостная реактивная двигательная установка. Взрыв произошел во время испытаний двигателя корабельной ракеты, стоящей на вооружении ВМФ России

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости