ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

06.08.2019

Последняя ракета-носитель улетела с «Байконура»

Последняя ракета-носитель улетела с «Байконура»

Ракета-носитель «Протон-М» с со спутником Минобороны РФ успешно стартовала с космодрома «Байконур». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в министерском департаменте информации и массовых коммуникаций.

Все предстартовые операции и старт ракеты «Протон-М» прошли в штатном режиме.

Официально о типе и назначении спутника не сообщалось, однако в мае министр обороны РФ Сергей Шойгу отмечал, что в 2019 году для военных планируется запустить два модернизированных спутника связи «Меридиан-М». Кроме этого, по его словам, в текущем году должно завершиться формирование орбитальной группировки военной связи «Благовест» в составе четырёх космических аппаратов. По словам министра, «это даст возможность расширить зоны доступности спутниковой связи на территории России и за её пределами, в том числе в арктической зоне».

Ранее начальник штаба, заместитель командующего космическими войсками Воздушно-космических сил России Игорь Морозов в эфире радио «Эхо Москвы» сообщил, что последний запуск российского военного спутника с космодрома Байконур пройдет в 2019 году, после чего все старты космических аппаратов в интересах Минобороны России будут проходить с космодрома «Плесецк» в Архангельской области.

Напомним, что 10 июля с космодрома «Плесецк» уже были запущены космические аппараты «Космос-2535», «Космос-2536», «Космос-2537» и «Космос-2538». В Минобороны сообщили, что спутники «Космос-2535» и «Космос-2536» предназначены для «исследования воздействия на космические аппараты российской орбитальной группировки искусственных и естественных факторов космического пространства, а также отработки технологий их защиты и орбитального обслуживания»

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости