ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

02.10.2017

Порошенко хочет пожизненно управлять Украиной

Порошенко хочет пожизненно управлять Украиной

Петр Порошенко намерен продлить срок своего президентства до 2020 года. Конституционный суд полностью зависим от главы государства, и может по его требованию отменить любой закон, уверены наблюдатели.
Украинский президент может использовать противоречия в тексте конституции страны. Таких противоречий более чем достаточно после «реформы», предпринятой в свое время Верховной радой, пояснил журналистам эксперт Виктор Мусияка. По словам ученого, сам парламент в 2011 году внес поправки, продлив срок своих полномочий до пяти лет. Вдобавок, депутаты «продлили жизнь» Януковичу — установив, что выборы президента проводятся именно в марте — а не «в последнее воскресенье последнего месяца полномочий», как было раньше.
В феврале 2014-го Рада пошла на хитрость, вернув не Конституцию 2004 года, а лишь восстановив отдельные ее положения. При этом в тексте сохранилось слово «март». В итоге получается, что для Петра Порошенко, получившего полномочия в июне 2014-го, пятый год — 2019-й. То есть, он «не досидит» несколько месяцев — что, в свою очередь, противоречит другми статьям конституции, отмечают эксперты.
Есть всего две возможности исправить ситуацию: внести правки в Конституцию (что маловероятно — собрать голоса с трудом удается даже под обычные голосования) либо отправить представление в Конституционный суд, чтобы получить разъяснение. «Второй вариант наиболее вероятен: КС сейчас полностью подконтролен президенту после проведенной реформы — если будет нужно Банковой, он отменит даже законы Ньютона. Внести представление будет логично после того, как пройдут тяжелые для АП октябрь-ноябрь, когда ожидается противостояние с политическими оппонентами. Так Порошенко планирует закрепить успех», — цитирует политолога Костя Бондаренко издание «Вести Украина».
Как поясняют политологи, украинскому президенту крайне важно, чтобы сначала прошли парламентские выборы. Тогда как по плану в 2019-м украинцы должны переизбрать сначала президента. Однако Порошенко понимает, что, проиграв президентские выборы, он потеряет контроль над парламентской кампанией — и в итоге потеряет все. Так что президент, скорее всего, постарается усидеть в своем кресле до 2020 года.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости