ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

23.07.2019

Польша пригласила Германию, а не Россию на годовщину Второй мировой войны

Польша пригласила Германию, а не Россию на годовщину Второй мировой войны

Польша планирует отметить 80-летие начала Второй мировой войны в кругу актуальных союзников. На мероприятия, посвященные очередной годовщине, Варшава пригласила Германию. России в списке гостей нет, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службе президента Польши.
Каждый год Польша отмечает день нападения нацистской Германии и начала Второй мировой войны — 1 сентября. Мероприятия проходят в месте первой бомбардировки польской территории на мысе Вестерплатте в Гданьске. Начало в 04:48.
В этом году Польша отметит этот день со странами, с которыми "сегодня тесно сотрудничаем в интересах мира во всем мире, основанного на принципах соблюдения международного права", заявили в пресс-службе.
Помимо Германии, к приглашенным странам относятся члены НАТО, Европейского союза, Восточного партнерства, в том числе Белоруссия как член этой инициативы. Однако больше всего в Варшаве ждут президента США Дональда Трампа. Его лично пригласил президент Польши Анджей Дуда.
Варшаву не смущает, что именно Германия напала на Польшу 1 сентября 1939 года, так как теперь обе страны вместе входят в НАТО и Евросоюз.
Отказ пригласить Россию Польша объясняет нарушением международного права в 1939 году. Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года с нападения Германии на Польшу. После этого часть территории Польши отошла к Германии, а другая часть — к Советскому Союзу.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости