ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

23.05.2018

Польские СМИ оценили потери Украины в случае выхода из СНГ

Польские СМИ оценили потери Украины в случае выхода из СНГ

Если Украина выйдет из СНГ, то это может обернуться для неё миллиардными потерями, пишет РИА Новости. Об этом сообщила польская газета Rzeczpospolita.

Киев не ратифицировал Устав СНГ, но «подписал тысячи документов в рамках содружества», среди которых: соглашения о безвизовом режиме, миграционном и гуманитарном сотрудничестве, обмене правовой информацией, а также о сотрудничестве следственных органов и взаимном признании документов.

Rzeczpospolita отмечает, что на прошлой неделе президент Украины Пётр Порошенко заявил, что в ближайшее время Киев выйдет из соглашений, которые «даже в малейшей степени ущемляют ее национальные интересы».

«Если бы Украина расторгла эти договоры, то более трех миллионов украинских работников не смогли бы работать в России. В Киеве сделают все, чтобы выйти лишь напоказ. Так сделала Грузия, которая покинула СНГ, но соблюдает договоры, которые ей выгодны», — приводит издание слова профессора Андрея Суздальцева.

По мнению экономистов, самым важным является договор о свободной торговле. «Расторжение этого договора привело бы Украину к многомиллиардным потерям. Заключение новых торговых соглашений, например с Белоруссией или Казахстаном, не является делом одного дня», — заявил украинский экономист Александр Охрименко.

По данным Rzeczpospolita, в прошлом году торговый обмен между Украиной и другими странами СНГ составил $16 млрд, большая часть из которых приходится на Россию.

В апреле Порошенко поручил правительству начать процедуру официального выхода и предложил «окончательно закрыть украинское представительство» в Минске. При этом Киев сохранит наиболее выгодные для себя соглашения со странами Содружества.

На прошлой неделе украинский президент подписал указ об отзыве представителей Украины из всех уставных органов объединения.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости