ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

18.09.2018

Половине россиян придется переучиваться

Половине россиян придется переучиваться

По оценке Всемирного экономического форума, в среднесрочной перспективе 54% российских компаний потребуется переподготовка сотрудников.
Всемирный экономическийфорум (WEF) при участии Евразийского института конкурентоспособности и консалтинговой компании Strategy Partners провел исследование The Future of Jobs 2018 («Будущее рабочих мест 2018»). В документе, на который ссылается Finmarket, говорится, что масштабная автоматизация бизнес-процессов, цифровая трансформация и роботизация потребуют от российских компаний нового подхода к найму сотрудников.
При этом уже сейчас понятно, что в среднесрочной перспективе приблизительно 54% российских компаний потребуется переподготовка кадров. «Респонденты ожидают увеличения числа рабочих мест в рамках проектных, временных и внештатных функций, - говорится в докладе. - Таким образом, хотя общие потери рабочих мест, по прогнозам, будут компенсированы увеличением числа рабочих мест, произойдет значительный сдвиг в качестве, местоположении, формате и постоянстве новых ролей».
Работникам придется активно наращивать квалификацию, переучиваться, и задачей компаний будет не только внедрять новые технологии, но и помогать сотрудникам в адаптации этих технологий. Но не все компании готовы к этому. Они, как правило, поддерживают работников, которые и без того успешно осваивают новые навыки, но оставляют без внимания тех, кому больше всех нужна помощь с технологическими новшествами.
Требования динамичной экономики к переподготовке кадров – серьёзный вызов для российского рынка труда, полагает ведущий аналитик ГК ТелеТрейд Марк Гойхман. Обновление необходимых навыков, квалификаций работников происходит тем интенсивнее, чем глубже и быстрее развиваются цифровые технологии.
Позитив такого положения дел несомненен. Процессы взаимозависимы. Спрос на новое призван рождать предложение на рынке труда. И наоборот, более современные, динамичные работники создают креативные, прорывные решения, определяющие прогресс в целом.
Но для России такой позитив выступает во многом оборотной стороной, становясь проблемой, признает эксперт. В стране традиционно инертна профессионально-квалификационная структура рабочей силы, нет динамичности в смене рабочих мест, переподготовке и в готовности, например, к переезду.
Новации будут вытеснять с рынка в основном работников с традиционными функциями, которых подавляющее большинство в российской экономике, уверен Марк Гойхман. Замена же их на современные рабочие места, требующие новых квалификаций, вероятно, будет отставать. Это способно привести к возрастанию в дальнейшем числа незанятых работников, тем более учитывая серьёзный сдвиг в возрасте выхода на пенсию людей старших возрастов, как правило, менее восприимчивых к новому.
Основной посыл этого исследования в том, что в России, как и в остальном мире, произойдет смещение профессиональных требований к новым и старым сотрудникам, комментирует исследование директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский. Из-за цифровизации и внедрения новых технологий в сектора экономики на всех уровнях постепенно работодатели будут отдавать предпочтение более продвинутым кадрам, и в этом плане с ними сложно будет поспорить так как требования в профсообществе меняются быстрее, чем модели образования в вузах.
Между тем в исследовании большой упор делается на самостоятельный фактор образования – то есть либо работодатели должны инициировать дополнительное обучение за свой счет, либо сами сотрудники, если желают сохранить за собой место должны идти и прибегать к дополнительным курсам с оплатой из личных сбережений. Если первый вариант больше подходит европейским государствам, то второй это больше к российской реальности, считает аналитик, поскольку в условиях общего экономического спада в ближайшие годы работодатели вряд ли готовы будут дополнительно тратится на образование собственных кадров.
Вообще вопросы создания условий по оптимизации труда и повышению профкачеств сотрудников в мире всплывает регулярно, когда экономические прогресс переживает очередной всплеск появления новых технологий и подходов, отмечает Дмитрий Жарский. Очевидно, что в крупных городах уровень предлагаемой работы имеет массу ступеней, но заметим что даже самые низшие категории по заработной плате – дворники и уборщики, должны обладать определенным набором знаний в области обращения с электронной техникой. Хотя здесь они тоже не получают дополнительных рекомендаций по обращению с инвентарем.
Что же касается прогноза, что около половины российских компаний в ближайшем будущем должна переподготовить сотрудников, то здесь есть все же больше сомнений, чем уверенности, говорит эксперт. Россия страна с огромной территорией, речь явно идет о крупных городах, где превалируют компании высокотехнологичного сектора, а также области цифровых технологий и финансов, перекос будет именно здесь, но каким образом это будет выглядеть и как много потребуется времени – тоже открытый вопрос. Пока в стране замедление экономического роста – на повестке дня скорее будет задача выжить, чем переобучить сотрудников.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости