ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

21.06.2019

Политики и бизнесмены задумались, как сделать Россию "модной"

Политики и бизнесмены задумались, как сделать Россию

В России до сих пор не появилось модного бренда с международной известностью. На Петербургском международном экономическом форуме разбору причин этого была посвящена дискуссия «Реформа российской индустрии моды: экономический потенциал на внутреннем и внешнем рынках». На ней представители модной индустрии говорили о необходимости государственных инвестиций в этот бизнес, а власти сетовали на то, что многие дизайнеры просто не умеют грамотно вести бизнес. У дизайнера Татьяны Парфеновой мы спросили, так ли это.

«Мне сложно оценить ситуацию с индустрией моды в России. Но один, на мой взгляд, показательный факт могу озвучить: все, что мне нужно для моей работы, производится в других странах. Я имею в виду, прежде всего, текстиль и фурнитуру. У нас достаточно хорошо развито предложение швейных услуг и швейного производства. И в целом, как мне кажется, этот рынок сформирован. Конечно, положение дел в нем можно улучшить. Главное, не испортить ничего улучшением.

Для развития модной индустрии в России я предложила бы избавить от налогов или снизить налоговую ставку для молодых компаний. Это даст время, чтобы встать на ноги, нарастить капитал для развития. Крупным компаниям, которые давно платят налоги и много приносят стране, тоже могут быть предоставлены налоговые льготы. Иными словами, государство должно давать не деньги, а возможности, инструменты для развития.

В сфере моды уместнее не государственные инвестиции, а государственные заказы. Есть, например, дома престарелых. Почему бы не сделать заказ халатов, пижам, домашней одежды для тех людей, которые живут в этих учреждениях. Для развития индустрии внутри страны нужно тесное сотрудничество государства и профессионалов. Официальные структуры дают знать, какие есть идеи, а профессионалы, знающие процесс изнутри, должны их воплощать.

Это сотрудничество решило бы и многие проблемы в провинции. Небольшое швейное производство, организованное в провинциальном городе, могло бы дать рабочие места людям. Наверное, в чем-то советская система госзаказов пришлась бы ко двору в российской модной индустрии.

Что касается возможностей конкурировать с мировой модной индустрией, то это под силу отдельным дизайнерам, а российской индустрии в целом – нет. Мы не можем конкурировать текстилем. Текстиль в моде правит бал, у нас это производство утрачено. Можно, конечно, пофантазировать на тему того, чтобы возродилось масштабное производство ивановского ситца, льна, которым сейчас все в мире увлечены, народных промыслов. А может быть, для России все же реальнее и эффективнее, когда существуют отдельные модные дома и дизайнеры. К счастью, у молодых людей интерес к этой профессии с годами только растет. Так что у нашей модной индустрии есть перспективы так или иначе»

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости