ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

21.03.2017

ПК Lenovo на китайских процессорах Zhaoxin появятся во второй половине 2017 года

Компания Lenovo готовит к выпуску во втором полугодии 2017 года моноблоки под управлением Windows, которые будут работать на процессорах китайской Shanghai Zhaoxin Semiconductor, заявил вице-президент последней изданию DigiTimes.

Компьютеры Lenovo с китайскими процессорами будут построены по принципу «Все в одном», так же известные как моноблоки. Первые модели не будут конкурентами главным игрокам рынка: в них используется 28-нм техпроцесс, да и сами монологи будут доступны только в Китае. Тем не менее, уже в 2018 году Zhaoxin планирует выпустить новое поколение 8-ядерных чипов на 16-нм техпроцессе с тактовой частотой 3 ГГц.

Идея создавать свои процессоры возникла в Китае после того, как пришло осознание, что практически все компьютерные чипы на рынке производятся американскими компаниями Intel и AMD. Поскольку китайский рынок насыщен внутренним производством и получает поддержку со стороны государства, нашлась и компания, которая попробует побороть гегемонию американских производителей.

Ранее Zhaoxin заявляла, что по ее оценкам первые устройства с китайскими процессорами продадутся тиражом около 1 млн к 2018 году.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости