ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

15.02.2017

Пища будущего — учёные говорят, что до «мяса из пробирки» остаётся несколько лет

В советской научной фантастике зачастую элементом будущего была синтетическая пища. Это было фантастикой на тот момент, но сейчас это уже реальнее.

Эксперты полагают, что через несколько лет можно будет попробовать гамбургер, мясо для которого выращено в пробирке. Хотя пока это и сложно. Дело в том, что существенными факторами для такого мяса являются его вкус и стоимость. Однако исследователи из Миссурийского университета добились в этом определенных успехов.

Как сообщается, учёные смогли трансформировать взрослые клетки животных в плюрипотентные — это означает, что из них можно вырастить мясо, а также выяснили, как как при этом обойтись без сыворотки крови животных, используя вместо нее синтетический «коктейль» из многих компонентов. Это может помочь в создании качественного и недорогого искусственного мяса.

Как заявил представитель компании New Harvest Эрик Ким, потребуется ещё еще несколько лет прежде, чем мы сможем выращивать мясо в пробирке для массового потребления. Однако компания обещает вывести новый продукт на рынок уже через 5 лет. Кроме мяса также планируется выращивать яйца и молоко.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости