ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

04.07.2018

Пиво могут начать маркировать как водку

Пиво могут начать маркировать как водку

Минфин предложил обязать российских производителей пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи ставить на свою продукцию специальные федеральные марки, пишет «Коммерсант». А чтобы их получить, необходимо будет получить лицензию и попасть в реестр производителей.

Ведомство уже подготовило законопроект, устанавливающий новые требования. Согласно ему, маркировать продукцию акцизными марками пивоварам придётся уже с 1 января 2019 года. Без этого продукция будет считаться находящейся в нелегальном обороте и подлежать изъятию.

Стоит напомнить, что в настоящее время в России маркировка в алкоголе обязательна лишь для крепких напитков и вина.

В Минфине отметили, что ужесточение регулирования вызвано необходимостью устранить нарушения в обороте пивоваренной продукции.

«В 2017 году лабораториями РАР проведены испытания 1033 образцов пивной продукции. Согласно результатам экспертиз, установлено несоответствие требованиям госстандартов 997 образцов»,— пояснили в ведомстве.

Также сообщается, что за последние два года Росалкогольрегулированием (РАР) арестовано или изъято 184 тыс. дал продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов и нормативной документации.

Однако не все пивовары согласны с такими мерами. Так, по словам директора по корпоративным отношениям AB InBev Efes Ораза Дурдыева, «в компании абсолютно не понимают мотивов и целей внедрения маркировки в отрасли».

«Подделки в пиве отсутствуют ввиду сложности производства продукта. Таким образом, дополнительная значительная нагрузка не только на производителей, но и на других участников оборота является чрезмерной и вызывает огромные опасения»,— считает он.

«Нам такой подход представляется шагом назад в вопросе регулирования пивоварения в целом. Как и прежде, мы считаем, что 21 год лицензирования в крепком алкоголе, где все еще значительная доля нелегального рынка, яркое свидетельство неэффективности лицензирования», - выразил солидарность вице-президент по корпоративным отношениям «Балтики» Алексей Кедрин.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости