ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

31.01.2019

Петербургские врачи заподозрены в продаже лекарства от рака на черном рынке

Петербургские врачи заподозрены в продаже лекарства от рака на черном рынке

Проверки МВД ведутся в отношении более чем 40 врачей. По подозрению МВД, они получали крупные взятки от бывших сотрудников фармкомпании Roche. Об этом сообщает РБК.

Медики могли быть частью схемы вывода лекарств на черный рынок, полагает следствие: сотрудники Roche передавали врачам деньги под видом оплаты за участие в конференциях, лекциях и семинарах, а те взамен выписывали рецепты на препараты, которые поставляет Roche.

Сотрудники Roche получали по этим рецептам лекарства в аптеке, которая выдает льготные медикаменты, а потом перепродавали их на черном рынке.

Выемки в офисе Roche полицейские из управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области провели зимой 2018 года. Тогда были изъяты базы данных врачей, которым фармкомпания платила за участие в лекциях и семинарах. Сейчас полиция проверяет более 40 врачей: у некоторых из них презентации, подготовленные для выступлений на конференциях, совпадают с презентациями их коллег, а сами мероприятия, на которых они должны были присутствовать, на самом деле не проводились, рассказал РБК собеседник, знакомый с ходом следствия.

Дело о мошенничестве в особо крупном размере в связи с перепродажей лекарств расследуется с 2017 года. По версии МВД, сотрудники Roche перепродали ритуксимаб (препарат для терапии лимфом — злокачественных опухолей, поражающих лимфатические узлы) на сумму 60 миллионов рублей.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости