ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

06.06.2018

Песня Macarena может спасти жизнь

Песня Macarena может спасти жизнь

Испанские ученые пришли к выводу, что ритм одного из самых знаменитых хитов 90-х Macarena группы Los Del Rio идеально подходит для выполнения массажа сердца и может помочь спасти человеческую жизнь, пишет МедикФорум.
«Ритм «Макарены» - 103 удара в минуту. Это отлично подходит нужной частоте нажатий на грудную клетку», - пишет журнал Science Alert со ссылкой на ученых Барселонского университета.
Ученые университета провели эксперимент, в ходе которого 164 участника были разделены на 3 группы, и в каждой требовалось провести непрямой массаж сердца. В первой группе действия производились под удары метронома, во второй – под проигрывание «Макарены», а третья группа стала выполняла массаж произвольно.
Идеальная частота нажатий при непрямом массаже сердца – это сто ударов в минуту, но медики допускают и некоторое превышение. Результаты наблюдений за участниками оказались следующими. Хуже всего действовали люди из третьей группы, где не было никакого механизма, задающего ритм их действия. Участники первой группы смогли выполнить массаж сердца лучше всех, так как благодаря метроному могли держать правильный темп в 120 ударов в минуту. На втором месте оказались добровольцы, которые делали массаж сердца под «Макарену» - 74% из них справились с заданием.
Еще одной «лечебной» песней ученые считают композицию Stayin’ Alive, написанную в конце 1970-х годов и исполненную группой Bee Gees. Ее ритм - 103 удара в минуту.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости