ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

25.07.2017

Первый полностью беспилотный корабль запустят в 2018 году

Первый полностью беспилотный корабль запустят в 2018 году

Норвегия, несмотря на высокий уровень жизни населения, особо не фигурирует в новостях как IT-ориентированное государство. Однако это может измениться. Как сообщается, в 2018 году именно норвежцами будет запущен первый в мире автономный грузовой корабль.

Проектом занимаются компании Yara и Kongsberg Gruppen, а судно называется Yara Birkeland. Как отмечается, новинка будет использовать электричество вместо углеводородного топлива, а также получит GPS, радар, камеры и сенсоры, которые обеспечат «зрение» и «слух» роботизированного корабля. Экипаж ему будет не нужен.

Смета по проекту оценивается на уровне в $25 млн, что примерно втрое больше, чем обычное контейнерное судно подобного размера. Однако инвесторы полагают, что 90% накладных расходов можно будет урезать за счёт отсутствия экипажа.

В Yara уточняют, что первоначально экипаж всё-таки будет. К 2019 году кораблём будут управлять дистанционно, а уже уже к 2020 году судно перейдет на полностью автономное управление.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости