ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

26.02.2019

Пенсиям пообещали очередной рост

Пенсиям пообещали очередной рост

Законопроект о повышении пенсий безотносительно прожиточного минимума готов. Однако вряд ли это кардинально изменит ситуацию с пенсиями.
Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на повышение материального обеспечения неработающих пенсионеров, говорится в сообщении российского правительства. Так, пояснили в кабмине, предлагается исключить из подсчёта общей суммы материального обеспечения пенсионера суммы текущей индексации (корректировки) размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, выплачивая их сверх величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Федерации.
Предусматривается также осуществление доплаты с 1 января 2019 года сумм, которые не были получены неработающими пенсионерами в текущем году в связи с определением размера социальной доплаты к пенсии исходя из размеров пенсии и ежемесячных денежных выплат с учётом их индексаций, проведённых в 2019 году. «Таким образом, получателям социальной доплаты к пенсии всегда будет обеспечиваться выплата сумм индексаций сверх установленного в субъекте Федерации прожиточного минимума», – подчеркнули в правительстве.
Шаг вполне ожидаемый – Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что индексация пенсий и ежемесячных выплат пенсионерам должна осуществляться сверх уровня прожиточного минимума пенсионера. Пенсии за первые месяцы 2019 года должны быть пересчитаны, чтобы «доплатить людям те деньги, которые они недополучили», указал Владимир Путин. «Увеличение социальных доплат коснется 12% неработающих пенсионеров», — сообщили РБК в ПФР. Исходя из этого, пенсии вырастут примерно у 4 млн человек.
Между тем, министерство труда и социальной защиты населения подготовило проект правительственного постановления, в котором идет речь об индексации социальных пенсий неработающих пенсионеров на 2%. В ведомстве подсчитали, что средний размер прибавки в результате повышения составит 182 рубля. Размер социальной пенсии (средний) составит 9 266 рублей.
Существовавшая ранее оценка индексации пенсий до прожиточного минимума включала доходы пенсионера, в том числе и само увеличение выплаты до указанного размера, напоминает эксперт УК «Солид Менеджмент» Сергей Звенигородский. Этот подход понятен для бюджета, который был вынужден платить за работодателей до определенного государством минимума, но непонятен для граждан, которым правительство различными путями рассчитало пенсии со снижением их размера. Правительство также можно понять, поскольку реформы 90-х и, особенно реформаторы, многое сделали для того, чтобы денег на пенсионные выплаты не хватало. Государству пришлось искать любые способы, чтобы платить хотя бы минимальные пенсии в то время, а в 2009 году с учетом стабилизации развития экономики провести переоценку размеров выплат.
К сожалению, говорит аналитик, уравнение прав в 2009 году оставило «за бортом» еще несколько миллионов человек, которым требовалось подтянуть размер пенсии до прожиточного минимума. Индексации проводятся постоянно, но прирост в несколько процентов от небольших сумм прибавляют по 100-300 рублей и вызывают только раздражение самых незащищенных слоев граждан старшего поколения. В итоге на окончательное решение подтянуть все пенсии до прожиточного минимума и работать с индексацией уже с этим уровнем повлияли изменения в пенсионной сфере при росте выхода на трудовую пенсию по старости и массовое недовольство жителей.
Конечно, пенсионеры являются самыми преданными покупателями отечественной продукции и увеличивают ВВП за счет своей активности, но бизнес также ориентируется на увеличение средств в их среде, поэтому и он будет в выигрыше, напоминает Сергей Звенигородский. Рост экономики за счет внутреннего потребления, как и перенос основного внимания государства на внутренние проблемы, является хорошим знаком и для бизнеса и для граждан, но о его эффективности можно будет судить по истечении минимум 2020 года.
Конкретные пенсионеры будут получать еще на несколько сотен рублей больше ежемесячно, а государство будет тратить еще до 50 млрд рублей (цифра не окончательная, меняется каждый год) дополнительно, поэтому на ближайшую перспективу серьезного улучшения ситуации мы не увидим, уверен Сергей Звенигородский. Эффект будет накапливаться годами и только в среднесрочной перспективе можно будет заметить реальное изменение ситуации с бедностью пенсионеров.
Восстановление справедливости в части выплат пенсионерам - это правильное решение, и удивительно, что для этого потребовалось решение президента, добавляет директор Центра экономических исследований университета «Синергия» Андрей Коптелов. Однако результат данного повышения носит скорее символический характер, так как увеличение НДС и акцизов, привело к серьёзному повышению розничных цен, что свело на нет все усилия улучшить уровень жизни российских пенсионеров.
Если разделить 120 млрд рублей, запрошенные Пенсионным фондом для данных выплат на 6 лет и на 4 млн пенсионеров, которым необходимо провести перерасчет, то сумма прибавки будет чуть более 400 рублей в месяц, что конечно не позволит пенсионерам серьёзно повысить уровень жизни, подсчитал эксперт. Инфляционное давление возрастает, поэтому повышение пенсии будет сохранять существующую ситуацию бедности, а увеличение пенсионного возраста сделало и для многих работающих небольшую пенсию далекой мечтой.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости