ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

04.10.2017

Парламент Петербурга запретил продавать несовершеннолетним вейпы

Парламент Петербурга запретил продавать несовершеннолетним вейпы

Депутаты Законодательного собрания приняли в первом чтении законопроект "Об ограничении на территории Санкт-Петербурга розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина".

Депутаты предлагают запретить в городе продажи несовершеннолетним электронных сигарет (вейпов) и курительных смесей. За продажу указанных устройств и изделий несовершеннолетним будут штрафовать граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; должностных лиц — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; юридических лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Об этом сообщает издание dp.ru.

Глава комитета по законодательству Денис Четырбок заявил, что "употребление вейпов — это первый шаг, чтобы молодой человек стал злостным курильщиком". Депутат Александр Егоров, который до избрания в парламент работал врачом-онкологом, отметил, что парогенераторы и курительные смеси не сертифицированы и вред от использования до конца не изучен. Тем не менее со ссылкой на свой медицинской опыт он заявил, что от курения вейпов могут появиться клетки-мутанты и рак.

Проект Минздрава России, обнародованный в августе, предусматривает полный запрет использования кальянов и вейпов в ресторанах и барах. Нормативные документы по борьбе с употреблением электронных сигарет и кальянов планируется подготовить в феврале 2018 года. В свою очередь, глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала "максимально быстро" ввести ограничения на курение кальянов и вейпов в общественных местах по аналогии с сигаретами.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости