ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

17.11.2017

Падение рубля сдерживает Минфин

Падение рубля сдерживает Минфин

Минфин провел депозитный аукцион, предложив госбанкам до миллиарда долларов из федерального бюджета на 12 дней. Деньги были размещены под льготную для российского рынка ставку - 1% годовых.

Таким образом, пишет портал Finanz, власти остановили рекордное по масштабу и продолжительности за год снижение курса рубля.

В результате таких действий рубль смог отыграть 58 копеек у доллара (до 59,63 рубля) и 88 копеек у евро (до 70,1775 рубля), а масштаб его укрепления - на 1,1% к валютной корзине - стал рекордным с августа. Не смогла стать препятствием даже нефть: сорт Brent за день подешевел на 0,6% - до 61,5 доллара за баррель на 21.36 мск.

И все же по мере того как приближается конец года, когда компаниям нужно погасить рекордную за два года порцию внешних долгов, что создаст новое давление на рубль. В этой ситуации Минфин и ЦБ могут увеличить предложение фондирования в валюте, считают участники рынка. Это решит краткосрочную проблему нехватки валютной ликвидности, но не способно существенно повлиять на отток капитала.

Экономически для рубля причин для большого падения нет, указывает директор развития агентской сети УК «Солид Менеджмент» Сергей Звенигородский. В финансовой сфере ситуация другая - выплаты внешнего долга (почему-то платим, не требуя реструктуризации или просто откладывая выплаты) и смещение баланса по покупке и продаже валюты в сторону зарубежной из-за фиксации доходов иностранными инвесторами создают характерное в последние годы снижение отечественной валюты.

Кроме того, операции по расширению сотрудничества с Китаем также требуют до конца года около 5 млрд долл. Чтобы ситуация не приобрела характер тренда ЦБ и Минфин начинают проводить интервенции по выдаче валюты тем организациям, которым она необходима, то есть не забирать средства с открытого рынка. До конца года, уверен аналитик, эта ситуация будет в таком же состоянии, пока необходимая сумма от компаний не будет передана за рубеж, а иностранные инвесторы не зафиксируются в ожидании следующего повышающего движения рынка.

Дефицит иностранной валюты на российском внутреннем рынке ликвидности был виден еще в начале месяца, отмечает старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова. Компании и предприятия РФ постепенно запасаются валютой, чтобы в следующем месяце относительно безболезненно погасить задолженности о иностранным кредитным линиям. Противостоять этому движению никак нельзя, но Минфин «чужими руками» - то есть посредством финансовых механизмов и с привлечением крупных банков, - локальной способен останавливать ослабление нацвалюты.

Но уверена Анна Бодрова, постоянно применять этот подход не получится - инвесторы быстро поймут, что к чему, и будут «кататься» на этом долларовом лифте, увеличивая внутридневную волатильность в и так неспокойном рубле. Приостановить - не значит прекратить вообще. Против российской валюты играет большое количество факторов - от падения спроса на ОФЗ до оттока капитала в рамках сворачивания позиций carry trade и усиления политических сомнений. В таких условиях доллару самое место выше 60,0 руб. сейчас и в области 61-63 руб. до конца года, прогнозирует эксперт «Альпари».

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости