ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

10.05.2019

Павел Лунгин планирует снять многосерийный фильм по мотивам «Крутого маршрута» Евгении Гинзбург

Павел Лунгин планирует снять многосерийный фильм по мотивам «Крутого маршрута» Евгении Гинзбург

Права на экранизацию книги уже куплены. Одним из мест съемок может стать музей политических репрессий «Пермь-36», который расположен на территории бывшей исправительно-трудовой колонии ВС 389/36 в деревне Кучино Чусовского района в Пермском крае. О своем опыте заключения и книгах на эту тему нам рассказал Михаил Мейлах, поэт и филолог, арестованный в 1983 году за хранение и распространение антисоветской литературы, приговоренный к семи годам лагерей строгого режима и к пяти годам ссылки по статье 70-й УК РСФСР.

«Писатель Варлам Шаламов на основе своего лагерного опыта сделал вывод, что жизнь - это не благо. Благо или не благо – вопрос глубоко личностный. Трудно назвать благом, разве что для святого, тяжелейшую жизнь в сталинских лагерях – с непосильной работой при морозе в сорок градусов, скуднейшем питании и чудовищных условиях жизни. Но все же годы, проведенные в «Перми-36», дали мне возможность проверить на себе, что внутренняя свобода не зависит от условий.

Что касается лагерей после смерти тирана с их более щадящими условиями, то я всегда привожу слова одного прошедшего их диссидента: «Это опыт, на который я никогда бы не согласился, а пройдя его, никогда бы от него не отказался».

Почти все, кто жил при Сталине, уже умерли, а совсем молодые об этом времени практически ничего не знают. Люди среднего поколения, если что-то и знают, то в массе своей оправдывают преступления величайшего тирана-параноика в истории – мифами о его мнимых успехах ради «величия» страны, и победой в войне, честь которой принадлежит отнюдь не ему, а героизму народа, которого он не щадил. Это им нужно, чтобы самим возвеличиваться за счет этого несуществующего «величия». Вот, в Новосибирске такие энтузиасты на свои деньги только что установили ко Дню Победы бюст Сталина, и власти это разрешили. Представьте-ка себе, что было бы, если бы такая история произошла с бюстом Гитлера в сегодняшней Германии? Опыт тех лет важно вспоминать, чтобы когда-нибудь перестать быть рабами, обожающими своего мучителя (стокгольмский синдром). Впрочем, история никогда никого ничему не учит.

Возможность передать события тех лет средствами искусства зависит от таланта и бесстрашия автора, что мы видели на примерах Шаламова, Гинзбург, Солженицына, которые открыли миру глаза на мифы о коммунизме и о Советском Союзе. Думаю, получится и у Павла Лунгина».

Напомним, что автобиографический роман Евгении Гинзбург «Крутой маршрут», который, по определению самого автора, является «хроникой времен культа личности», повествует о 18-ти годах, которые советская журналистка и писатель провела в тюрьмах, лагерях и ссылках. Она была репрессирована в 1937 году по обвинению в участии в троцкистской террористической организации, после освобождения сумела добиться полной реабилитации.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости