ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

24.06.2020

О детских мечтах и преображении «Артека»: в гостях у МДЦ побывал Никита Михалков

О детских мечтах и преображении «Артека»: в гостях у МДЦ побывал Никита Михалков

В прямом эфире деятель российского кино раскрыл зрителям источники вдохновения, поделился детскими воспоминаниями об «Артеке» и порассуждал на тему гаджетозависимости у людей 21 века.

Ребенком Никита Сергеевич грезил о путешествии в «Артек». Он с жадностью вчитывался в журналы о лагере и верил, что когда-нибудь и сам окажется в числе отдыхающих. «"Артек" для меня был несбыточной мечтой, никак не удавалось дотянуть в своих школьных отметках… Конечно, "Артек" всегда был меккой для детей. Страна огромная, Чёрное море... Ребята приезжали из Дальнего Востока, из Сибири, это всегда для них было незабываемое впечатление», – рассказал зрителям прямого эфира Михалков. Любовь к «Артеку» у кинорежиссера воспитывалась поколениями. Его отец, писатель, поэт и драматург Сергей Владимирович Михалков, посвятил детскому центру песню. А в архиве лагеря хранится уникальный снимок, на котором Михалков-старший запечатлен во время своего визита в МДЦ в 1975 году. Фотографию вожатые показали Никите Сергеевичу по видеосвязи.

Фото: https://media.artek.org

Встреча в сети состоялась в рамках проекта «Территория кино и телевидения». Между тем разговор с кинорежиссером принял философский оборот. Помимо ностальгии по детству, вожатые также обсудили с гостем проблемы 21 века. Оказалось, что Никиту Сергеевича тревожит то, что сегодня неумолимо теряется ценность живого общения. «Мы видим довольно трагичную ситуацию, когда люди перестают интересовать друг друга и, даже собравшись вместе, утыкаются в гаджеты. Один современный итальянский философ сказал, что это страшное время, когда одиночество возносится в добродетель. И он вспоминает Антуана де Сент-Экзюпери, который написал, что не знает высшей роскоши, чем роскошь человеческого общения», – сказал Михалков.

Впрочем, за подопечных международного детского центра переживать не стоит. Соревнования по морскому многоборью, театральные фестивали, битвы юных инженеров, литературные флешмобы, экологические акции – у артековцев нет надобности «уходить» в виртуальный мир, ведь жизнь в лагере кипит каждую минуту. Яркие досуговые мероприятия проводятся даже во время карантина: видеоинтервью с интересными людьми, онлайн-спектакли, дистанционные мастер-классы по кулинарии и многое другое.

В ходе беседы вожатые детского центра поведали Никите Михалкову и о преображении лагеря за последние несколько лет. Сегодня «Артек» может похвастаться развитой внутренней инфраструктурой, современным техническим оснащением, стильным оформлением корпусов и обеденных зон. Стоит отметить, что в артековских столовых интересен не только дизайн, но и организация питания: блюда подаются по системе «шведский стол». Повара предлагают юным подопечным несколько вариантов салатов, супов, горячих блюд и напитков. Ежедневно в рационе ребят присутствуют свежие витамины: фрукты, овощи и ягоды, а также кисломолочные продукты для улучшения пищеварения. Энергетическую ценность суточного меню просчитывают педиатры и диетологи, а готовят опытные повара. Это позволяет обеспечить артековцев вкусной и сбалансированной пищей, насыщенной микро- и макроэлементами.

В июне «Артек» отметил 95-й день рождения. За эти десятилетия он воспитал не одно поколение детей, некоторые из которых уже сами стали родителями, бабушками и дедушками, в том числе и артековцев. Не удержался от поздравительной речи и Никита Михалков: «Я рад, что вы празднуете 95-летний юбилей в "семье" российских граждан и наших земель. "Артек", с юбилеем!»

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости