ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

08.05.2018

От действий Роскомнадзора пострадали 400 интернет-ресурсов

От действий Роскомнадзора пострадали 400 интернет-ресурсов

Из-за действий Роскомнадзора, направленных на блокировку Telegram в России, пострадали 400 интернет-ресурсов, пишут «Ведомости». Такой вывод сделало само ведомство на основе жалоб, поступивших на горячую линию.

В настоящее время Роскомнадзор вместе с РОЦИТ (Региональный общественный центр интернет-технологий) ведет работу с компаниями, которые пострадали из-за блокировки. В ведомстве полагают, что причина – в противодействии Telegram и зарубежных хостинг-провайдеров исполнению решения суда. Также там отметили, что принимают локальные решения, которые позволяют интернет-ресурсам этих компаний продолжить работу.

Открыть горячую линию Роскомнадзор вынудили многочисленные жалобы о сбоях в работе интернет-сервисов. Она начала свою работу 20 апреля. Сколько всего было жалоб, Роскомнадзор умалчивает, но сообщает, что лишь в 1300 обращений указаны конкретные интернет-ресурсы или IP-адреса. Как показала проверка, нештатная работа лишь 400 ресурсов была связана с попытками заблокировать Telegram.

При этом служба уверяет, что несколько десятков тысяч жалоб - либо откровенный спам, либо письма без какой-либо конкретики.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров ранее опровергал нарушение работы других ресурсов.

«Эта информация не соответствует действительности. Она из серии «мне позвонили и сказали – значит, это правда». Уверенно могу сказать, что в 99,9% случаев ничего, выражаясь техническим языком, не легло, помимо как раз Telegram», - рассказал он в интервью «Известиям» 17 апреля.

27 апреля предприниматель Александр Вихарев подал против Роскомнадзора первый иск с требованиями возместить ущерб от незаконной блокировки.

Напомним, Роскомнадзор начал блокировать Telegam 16 апреля по постановлению Таганского суда.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости