ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

04.09.2018

Основной угрозой для мировых рынков остается протекционистская политика США

Основной угрозой для мировых рынков остается протекционистская политика США

ФОНДОВЫЕ ПЛОЩАДКИ

Европейские биржевые площадки на старте новой недели закрылись в основном на положительной территории на фоне макроэкономической статистики региона. Индекс деловой активности промышленного производства Еврозоны в августе снизился на 0,5 пункта составив 54,6 пункта, совпав с предварительной оценкой экспертов.

Немецкий индекс DAX снизился на 0,20%, французский CAC40 прибавил 0,12%, британский FTSE вырос на 0,96%.

В свою очередь инвесторов продолжает беспокоить протекционистская политика Трампа как в отношении Канады, где переговоры по обновленному НАФТА перенесены на среду, так и перспектива введения очередных пошлин на китайские товары объемом 200 миллиардов долларов, которые должны вступить в силу 6 сентября.

В понедельник заокеанские биржи закрыты в связи с празднованием Дня труда.

Российский рынок завершил торги разнонаправленно. Рублевый индикатор МосБиржи прибавил скромные 0,01%, закрывшись на отметке 2346,08 пунктов. В аутсайдерах выступили бумаги ПИК (-5.58%) и М.видео (-4.71%), в лидерах роста ТГК-1 (+3,96%) и ОГК-2 (+3,41%). Фьючерс на индекс РТС снизился на 0,47%. В текущей ситуации локальная поддержка во фьючерсе на индекс РТС находится на отметке 107900 и основная на 104000 пунктов. Сопротивления расположены на 110000 и 112000 пунктов.

РЫНОК НЕФТИ

В понедельник в отсутствии американских игроков цены на эталонный сорт нефти марки Brent торгуются над уровнем $78 за баррель. С одной стороны позитивом для рынка «черного золота» выступает информация о снижении экспорта нефти из Ирана, с другой рост ограничивает набирающая темпы добыча в странах ОПЕК, где по оценке Reuters уровень нефтедобычи в 15 странах входящих в картель в августе составил рекордные 32,79 миллиона баррелей в сутки, что является максимумом в 2018 году.

РУБЛЬ

В понедельник рубль торговался над уровнем 68 по отношению американскому доллару на фоне негативной динамики валют emerging markets. На данном этапе одной из главных проблем для мировых финансовых рынков по-прежнему остается эскалация напряженности в торговых отношениях между Вашингтоном и Пекином-Белый дом планомерно продолжает оказывать давление на Китай пытаясь тем самым сократить дефицит торгового баланса с Поднебесной. Противостояние двух крупнейших экономик может пагубно отразиться на росте мирового ВВП, а дальнейшая политика протекционизма, укрепление доллара и более быстрое ужесточение денежно-кредитной политики заокеанским регулятором может усилить давление на развивающиеся рынки и без того понесшие серьезные потери в текущем году.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости