ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

05.09.2017

Основатель Opera обвиняет Google в монополизации и давлении

Основатель Opera обвиняет Google в монополизации и давлении

Основатель браузера Opera Джон фон Тетчнер выступил с резким заявлением против Google. По его словам, «корпорация добра» стала монополистом и превратила жизнь своих разработчиков в ад.

Как известно, Opera стала в своё время одним их первых браузеров и альтернативой Internet Explorer. Сейчас же Opera – по сути форк Google Chrome (точнее – Chromium), а Тетчнер со своей командой разрабатывает Vivaldi – попытку «пересоздать» Opera на новой базе (тот же Chromium). И, по его словам, Google выдвинул «необоснованные» требования о размещении своей рекламы на сайте Vivaldi.

Он также заявил, что Google использует «антиконкурентную практику» и самовольно может выбросить ресурс (в данном случае – сайт Vivaldi) из рекламной сети Google AdWords. На то, чтобы восстановить работу ресурса в Google AdWords пришлось потратить около 2 месяцев и принять ряд требований «поискового гиганта». При этом, после выполнения требований разработчики Vivaldi запросили у Google разъяснений, но так и не получили ответа.

В целом же, учитывая, что через сервисы Google проходит ¾ мировой сетевой рекламы, «тягаться» с корпорацией не имеет смысла, иначе альтернативой будет отказ от 75 дохода от рекламы.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости