ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

02.03.2020

Организация школьного питания в Италии уступает российской

Организация школьного питания в Италии уступает российской

Италия ассоциируется с вкусной и сытной едой. Но огромное количество мучных и достаточно жирных блюд в ежедневном рационе сказываются на здоровье, особенно это касается детей.

Пицца, паста, панини, лазанья, ризотто, джелато – значительное количество мучных изделий и сладостей в школьном меню являются причиной того, что Италия уверенно входит в пятерку стран с высоким процентом детей, страдающих лишним весом. Обычный обед итальянского школьника часто состоит из пасты или риса, супа и сезонных овощей. Нередко в качестве первого блюда ребят кормят пиццей. Мясо в меню присутствует только пару раз в неделю и небольшими порциями. А в качестве десерта детям дают хлеб с шоколадной пастой, несколько конфет или пирожных. Компоты и чай, как в российских школах, не наливают – пьют итальянцы воду без газа. Стоимость обедов варьируется в пределах 4-7 евро в день, а для малообеспеченных семей предоставляется небольшая скидка: от 10 до 15%.

Как же организовано детское питание в итальянских школах? Отметим, что кормят большинство учебных заведений отдельные операторы. Меню и специфика обслуживания в столовых зависит от конкретного муниципалитета: в некоторых персонал заранее накрывает столы к приходу детей, а в других ученики самостоятельно проходят через линии раздачи. В России предоставлением питания занимаются крупные комбинаты, которые организуют его, основываясь на мощностях школьных пищеблоках. Там, где техническая оснащенность позволяет самостоятельно готовит, поставляется очищенное и подготовленное сырье. Если такой возможности нет, то в учебные заведения привозят готовые горячие рационы в специально оборудованных машинах.

По сравнению с российскими санитарными нормами, которые и комбинаты тщательно соблюдают, и надзорные органы контролируют, итальянские – не такие жесткие. Так, на многих пищеблоках кассеты для мойки стаканов могут спокойно храниться на полу. Там же нередко оказываются котлы и кастрюли для приготовления блюд. При этом оборудование на итальянских кухнях современное – готовку на неприспособленных пищеблоках никто осуществлять не станет.

Для многих наших соотечественников удивителен тот факт, что в школах Италии нет завтраков и полдников. Дети могут поесть в столовой только в строго отведенное время на большой перемене или прямо в классе перекусить тем, что взяли из дома. В данном случае система питания в российских школах гораздо гибче. Конечно, в каждом регионе самостоятельно решается вопрос организации детского питания, однако, по мнению экспертов, Россия идет к централизации и выработке единых стандартов. Например, столичные школы уже несколько лет обслуживают крупные пищевые комбинаты по единой карте меню, сформированной врачами, диетологами и технологами. Рацион школьников разнообразен: на завтрак ребят кормят молочными кашами, сырниками, омлетами, какао, а на обед – супами, мясными и рыбными блюдами с рисом, макаронами, овощами или пюре на выбор.

https://riavrn.ru/amp/kak-eto-rabotaet-shkolnoe-pitanie-v-voronezhe/

Кстати, завтраки для учеников с 1 по 4 класс в Москве оплачиваются за счет городского бюджета. Кроме того, льготные категории детей бесплатно получают и обеды. А недавно президент РФ Владимир Путин подписал закон о бесплатном горячем питании для всех российских младшеклассников, обязательно включающем одно блюдо и напиток.

В феврале представитель Всемирной продовольственной программы ООН и член совета директоров Глобального форума по детскому питанию Даниэль Балабан посетил одну из московских школ, чтобы ознакомиться со всеми процессами организации питания. Эксперта впечатлила столичная практика и, особенно состав, качество и вкус блюд. «Мы считаем, что модель, которая используется в Москве, может быть использована также в сотрудничестве с другими странами мира. Россия, таким образом, могла бы помочь другим странам создать свои программы детского питания в школах», – резюмировал специалист после инспекции, общения с родительской общественностью и дегустации меню столичных школьников.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости