ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

26.09.2019

Оплатить товары можно будет изображением лица

Оплатить товары можно будет изображением лица

В систему быстрых платежей, созданную Центробанком РФ, внедрят функцию оплаты покупок с помощью изображения лица. Об этом пишет РБК.

Систему разработал «Ростелеком» — оператор системы по сбору биометрических данных россиян. По словам представителя компании, к расчетному счету клиента будет привязана информация о согласии оплачивать товары и услуги с использованием биометрии из Единой биометрической системы.

Предполагается, что провести перевод по биометрии лица можно будет на сумму до 1 тысячи рублей. Для сумм, превышающих этот порог, нужно будет ввести дополнительный код.

Система быстрых платежей, которой занимается Центробанк, предоставляет возможность мгновенных межбанковских переводов по номеру телефона. В ближайшее время планируется запустить второй этап системы — оплату покупок в магазинах через сканирование QR-кода.

Все системно значимые банки, в том числе Сбербанк, по закону должны присоединиться к системе быстрых платежей с 1 октября 2019 года.

При этом Сбербанк сообщал в августе, что собирается внедрять собственную технологию оплаты товаров в магазинах при помощи биометрических данных — отпечатка пальца и изображения лица

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости