ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

08.02.2019

Операторы связи проведут учения

Операторы связи проведут учения

Операторы связи проведут учения для выявления слабых мест в проекте автономного интернета, чтобы определить методы их устранения и стоимость реализации проекта, пишет РБК со ссылкой на протокол заседания рабочей группы «Информационная безопасность», в которую входят «МегаФон», «Вымпелком» («Билайн»), МТС, «Ростелеком» и прочие компании.

Предполагается, что учения пройдут до 1 апреля, а после их завершения авторам законопроекта об автономном интернете будут представлены предложения для внесения поправок ко второму чтению в Госдуме.

Глава группы Наталья Касперская подтвердила, что на заседании рабочей группы обсуждался законопроект об устойчивости Рунета к отключению извне: «Все участники обсуждения сходятся в том, что у него благие цели, но механизмы его реализации вызывают много вопросов и споров».

В протоколе заседания указано, что для решения задачи необходимы специальные механизмы взаимодействия государства и операторов связи. Директор по работе с органами госвласти «Вымпелкома» Сергей Мальянов отметил, что предполагаемые законопроектом «технические средства противодействия угрозам» и вовсе не предназначены для обеспечения устойчивости и безопасности интернета.

Источник РБК в Кремле сообщил, что в администрации президента поддерживают законопроект, поскольку он «способствует исполнению поручений президента об устойчивой работе Рунета». Список угроз для интернета в России составлен, но он закрытый, пояснил изданию собеседник, знакомый с ходом подготовки и обсуждения законопроекта.

В декабре 2018 года сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Андрей Луговой внесли в Думу законопроект об автономной работе российского сегмента интернета. Об этом ранее сообщалось в ТАСС. Правительство поддержало законопроект, отметив, что он потребует дополнительных средств из бюджета, хотя авторы утверждали, что расходы не нужны. Позже сенатор Клишас сказал, что в паспорте проекта «Информационная безопасность» на законопроект заложено более 20 млрд рублей.

Как писал Интерфакс, профильный комитет Госдумы рекомендовал рассмотреть законопроект 12 февраля. Его поддержали представители «Яндекса» и Mail.ru Group, которой принадлежит «ВКонтакте», сообщалось на RNS. При этом эксперты из организации «Цифровая экономика» предупредили, что реализация проекта может привести к сбою всей системы связи в России.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости