ЗаМанула.ru - информационно-познавательный сайт о мануле. Интересные факты, фотогалерея, видеотека и возможность погладить кота.

01.12.2017

ОПЕК снова ограничила нефть

ОПЕК снова ограничила нефть

Министры стран участниц соглашения о сокращении добычи нефти (ОПЕК+) договорились о продлении сделки до конца 2018 года. К договоренностям в этот раз присоединились также Ливия и Нигерия, передает агентство ТАСС.

Фактически договоренности остались неизменными: ограничение добычи на 1,8 млн баррелей в сутки, а также привязка к показателю мировых запасов нефти, который участники соглашения рассчитывают снизить до среднего за пять лет уровня.

На встрече также обсуждались насущные проблемы нефтедобывающих стран: рост добычи сланцевой нефти в США и предстоящий выход из договоренностей. Министр нефти Саудовской Аравии отметил, в частности, что рост добычи будет поглощен спросом со стороны развивающихся стран. Что касается завершения сделки, которое рано или поздно все же произойдет, то пока никакой стратегии озвучено не было.

«Никто не ожидает, что в январе вы увидите прирост в 1,8 млн баррелей. Мы можем обсудить завершение ближе к концу 2018 года», - заверил аль-Фалех. Он также повторил, что пока слишком рано разрабатывать механизм выхода из сделки, так как еще предстоит убрать с рынка почти 150 млн баррелей излишков запасов нефти.

Стоит отметить, что договоренности об ограничении добычи странами ОПЕК+ начали действие еще 11 месяцев назад, но пока избавиться от накопленных в хранилищах излишков нефти не удалось. Изначально сбалансировать рынок ОПЕК надеялась в первой половине года, затем - во второй. Летом министр нефти Кувейта Исам аль-Мазрук признал, что долгожданное равновесие в этом году уже не наступит, а ждать его следует в первом квартале 2018 года.

Продление соглашения на девять месяцев в ближайшее время может вызвать фиксацию прибыли по длинным позициям и коррекционному снижению рынка энергоносителей, с последующими попытками выхода нефти марки Brent на новые годовые максимумы, ожидает старший аналитик ИК «Фридом Финанс» Богдан Зварич. Однако продление соглашения до конца 2018 года вряд ли сможет привести к росту нефти в район 70 – 80 долларов. Дело в том, объясняет эксперт, что рост цен на нефть будет способствовать активизации добычи сланцевых производителей в США и введение ими в работу месторождений с более высокой себестоимостью. Это будет вести к увеличению предложения на рынке и давить на цены.

При этом сохранение нефтью позиций в коридоре 50 – 60 долларов будет сдерживать предложение со стороны сланцевиков и способствовать дальнейшему снижению мировых запасов нефти, что и является основной целью ОПЕК+. Скорее всего, полагает Богдан Зварич, в сложившихся обстоятельствах нефть может закрепиться в коридоре 55 -65 долларов, что будет обусловлено более высокими темпами роста спроса на углеводороды. При этом в середине следующего года участники ОПЕК+ будут обсуждать результаты действия соглашения и могут внести в него некоторые изменения, что и определит динамику нефти во второй половине года. Также влияющим

фактором окажется разработка модели выхода из соглашения, заняться которой участники ОПЕК+ предполагают во второй половине 2018 года.

«Страны ОПЕК+ выступили поистине как «ОПЕКуны нефти», – иронизирует ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман. Продление соглашения об ограничении добычи будет и дальше поддерживать цены нефти на высоких уровнях $55-65 за баррель Brent, полагает он. Соглашение в целом выполнялось на высоком уровне, близком к 100%. Но необходимость продления связана с тем, что мировые запасы снижаются медленнее, чем планировалось, в основном из-за наращивания сланцевой добычи в США, которая уже превышает 9,6 млн. барр/сутки.

Но эффект пакта – несомненный, признает эксперт. Превышение предложения нефти над спросом в странах ОЭСР сократились за год более чем в два раза. Сейчас оно составляет примерно 150 млн. барр. И данный объём за счёт продления соглашения может быть сведён к нулю примерно к середине 2018 г., даже несмотря на активность американских сланцевиков. Именно поэтому ОПЕК+ указывают, что в июне могут вернуться к вопросу о длительности соглашения.

Для России ситуация позитивна, констатирует Марк Гойхман. В 2017 г. российский бюджет получил примерно 0,7-1 трлн. руб. дополнительных доходов от роста нефтяных цен из-за действия соглашения. Его продление даст возможность и в 2018 г. для получения около 0,8 трлн руб., что значимо уменьшит дефицит бюджета.

Источник

Размести этого манула на своем сайте и он всегда будет приносить тебе удачу! :)

Манул-талисман

Мировые новости